Музей частных коллекций Сергиева Посада открывается 1 августа на третьем этаже Музея советского детства. Теперь каждый коллекционер Подмосковья может бесплатно выставить свои экспонаты в музее. Все, что для этого нужно – заполнить небольшую анкету о себе и истории своего хобби.

Основатели Музея советского детства — супруги Олеся и Семён Жильцовы. За каждым собирателем в музее закрепят отдельную витрину или стенд. Экспонаты простоят в музее ровно месяц, а затем уступят место следующей коллекции. Таким образом, экспозиция всегда будет разной. Выставить на обозрение можно все что угодно.

«Есть клуб нумизматов и коллекционеров, мы предложили им поучаствовать в этом проекте. На сегодняшний день уже пять человек начали передавать свои коллекции, они размещаются в наших витринах. Каждый месяц экспозиция будет меняться, и посетители будут каждый раз видеть новые экспозиции», — сообщили основатели.

Экспонаты располагаются в стеклянных витринах. Для хранения особо ценных раритетов — буквально банковские ячейки.

Первая выставка содержит коллекцию банкнот Алексея Усова, самодельные модели танков и боевых машин моделиста Алексея Котова, коллекцию «Куклы мира» Александра Грекова и Тамары Атюшевой, а ещё коллекцию ватных новогодних игрушек 50-х годов прошлого столетия, легендарных бегемотиков из Киндер-сюрприза, фототехнику, необычные будильники, машинки, о которых мечтал каждый советский мальчишка, и многое другое.

Посетителям расскажут не только об экспонатах, но и о коллекционерах - кто они, как и где собирали свои сокровища.

Музей частных коллекций откроется 1 августа. Улица Карла Маркса, 7, третий этаж. Режим работы: с 10 до 19.