Изначально глава округа Михаил Токарев со своими заместителями выехал на место после обращений на неокошенную траву и проблемные мусорные площадки, но собравшиеся жители по вниманию властей, как оказалось, истосковались (из толпы даже несколько раз прозвучало, что тут себя чувствуют брошенными), так что вопросов подняли больше десятка.
Начали с обозначенных, двинувшись к контейнерным площадкам. Серые контейнеры в относительном порядке (по заверениям сотрудников администрации, серые вывозят ежедневно, синие – раз в три дня), даже мусор с земли, очевидно, перед визитом чиновников убрали, но вот огромный «контейнер-многокубовик» остался забит доверху, а вокруг грязевая «воронка».

«Этот контейнер для строительного мусора и должен обслуживаться по договору с самими жителями, объясняет Оксана Ероханова, замглавы администрации по вопросам экологии. Будем решать в ближайшее время: убирать ли его или оставить. В этом месте есть возможность вместо этой площадки разместить две другие у многоквартирных домов».
Также вызвал вопросы участок для сброса отходов вниз от 20 дома – его также регулярно заваливают. На это место пообещали добавить ещё один серый контейнер, а вот график вывоза не изменится. Двигаясь с представителями администрации по дороге мимо свежескошенной местами травы жители обозначили важную проблему необходимость ремонта жилых домов. Если косметическое преображение подъездов из-за сокращения бюджета перенесли на следующий год и людям придётся подождать, то текущие кровли требуют срочного решения проблемы.

«У моей сестры дома всё плесенью чёрной уже поросло. В квартире сыро, всё протекает», описывает проблему жительница дома номер 8. Схожие беды и в домах с 30 по 33.

Представитель управляющей компании «Мособлэксплуатация» заявила, что о проблемах граждане ранее не сообщали. Жители возразили и рассказали, что неоднократно приходили на личный приём к руководителю УК или звонили. Так или иначе с проблемой «Мособлэксплуатацию» обязали разобраться первый выезд специалистов на чердак запланирован на воскресенье, начнут с 33 дома.
Упомянули и дороги, и состояние площадок, и даже возможность обустройства клуба для молодёжи: «прогулка» длилась почти два часа.

«Самые важные замечания на мой взгляд: работа управляющей компании, плохой тротуар, ведущий к школе, по которому и детишкам неудобно ходить и с коляской не пройдёшь, и состояние дороги, соединяющей два села – Васильково и Мишутино. Там грунтовая, некомфортная дорога, по которой ездит большое количество автотранспорта», суммировал глава округа Михаил Токарев.
Отметил глава и общее настроение жителей. «Люди ничего сверхъестественного не требуют – просто чтобы раз в неделю ответсвенный сотрудник приезжал, ходил здесь по домам со старостой и показывал, что уже сделали и что будет сделано на следующей неделе. Такого чуткого внимания сейчас нет», сказал глава.

Новый выезд с управляющей компанией и МБУ «Дорожник» сюда запланировали на следующей неделе начало диалога положено.

 

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>