Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Информация, распространяемая в ряде сообществ в социальных сетях и других источниках, о якобы переводе обучения из школы в онлайн недостоверна, говорится в сообщении ведомства.

Цифровая образовательная среда будет использоваться лишь в дополнение к традиционной классно-урочной системе. Благодаря этому школы получат доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе, набор электронных образовательных сайтов и сервисов, что позволит ребёнку, по каким-либо причинам не имеющему возможности посещать школу, быть на связи с классом и учителем во время урока. 

«Речь идёт не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны, — отметил Сергей Кравцов. — Ещё раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре и все школьники сядут вновь за парты».

В ведомстве отмечают, что особенно актуально такое расширение возможностей обычной школы для отдалённых регионов России. Эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 2020–2022 годах — часть глобальной работы в рамках нацпроекта «Образование» проекта «Цифровая образовательная среда», позволяющей существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, при этом данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах.