Детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова затронула на своей странице в Instagram деликатную тему школьных туалетов.

«Я объявила «крестовый поход» на туалетные комнаты. Когда я езжу по школам, дети жалуются, что боятся ходить в туалет, стесняются. Кабинок нет, замков нет, уединиться невозможно. Малыши нередко подвергаются насмешкам старшеклассников. А это очень деликатный момент. Иногда дети терпят до дома. Это, конечно, недопустимо. Нам, взрослым, должно быть стыдно. Дома даже близкие люди закрываются. А тут большой коллектив, дети, а возможность уединиться отсутствует», — написала она в очередном посте.

Мишонова считает, что в школах Подмосковья туалеты должны соответствовать самым высоким стандартам: обязательно наличие закрывающихся кабинок, мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец. Сразу после ЕГЭ она планирует начать мониторинг школьных туалетных комнат и просит родителей написать, как обстоят дела в санузлах в школах их детей.

Инициатива омбудсмена нашла бурный отклик в соцсообществе. «Мой сын не ходит в туалет в школе на перемене. Боится старшеклассников, и ещё там ОЧЕНЬ воняет. Я заходила, да, воняет ужасно. Внешне, конечно, тоже не очень располагает, но вонь — это основное. Уговоры не помогают, но, в общем-то, я его понимаю», — прокомментировали пост одни из родителей.

Ксения Мишонова уже успела заглянуть в несколько школьных туалетов во время своей инспекции перед ЕГЭ. В том числе она побывала в гимназии № 5 Сергиева Посада. Претензий к туалетам не нашлось. А вот в школе Солнечногорска замечания были к отсутствию кабинок, замков, текущим кранам и подтёкам ржавчины на раковине.

«При этом на вопрос «почему всё так?» директор молчала. Надо отдать должное руководству округа. Критику восприняли стойко и всё исправили в кратчайшие сроки. Так ведь гораздо лучше! Благодарю #Минобрмо за понимание и поддержку. Наши дети достойны самого лучшего», — прокомментировала омбудсмен.

Ревизии туалетных комнат продолжатся. Все школы, из которых поступила жалоба от родителей, уже взяты на карандаш.

Оксана Перевозникова