В эту субботу у свалки на Школьной улице собрались сотрудники Госадмтехнадзора, полиции, администрации, регоператора и областные общественники: проводили «разбор полётов» и рейд в поисках нарушителей.

Сама помойка уже засветилась и на региональном уровне: особая ситуация, когда в одном флаконе образовалась и проблемная контейнерная площадка (нет графика вывоза, да и на работу регоператора местные жалуются регулярно), и несанкционированная огромная свалка рядом. К нашему приезду находящуюся поблизости мусорную гору вывезли — впрочем, где она лежала, заметить было не сложно по огромному чёрному пятну на земле.

Место для засады по ловле нарушителей выбирали с представителями общественности. «Поступает огромное количество жалоб на эту контейнерную площадку, — рассказала председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области» Лилия Белова. — Сегодня мы должны не только зафиксировать факт, а понять, сбрасывают ли сюда мусор какие-то граждане или имеет место нарушение договора структурами, которые не вывозят отходы вовремя. Будем находиться тут до тех пор, пока не убедимся, что площадка начинает приобретать приемлемое состояние».

В качестве первых позитивных шагов общественник отметила убранный 15-кубовый контейнер, который забивали мусором через край. Кроме того, по мнению Лилии Беловой, в этом случае уже можно говорить об ущербе экологии из-за фильтратного пятна поблизости. Заодно общественный деятель пообещала, что здесь установят фотоловушку для выявления нарушителей.

«Да сюда регулярно свозят мусор разные черти! — эмоционально рассказывает Михаил Смирнов, житель частного дома поблизости. — Валят целыми фурами ночью». На вопрос, фиксировали ли они нарушения, записывали ли номера, мужчина отвечает: «А смысл?». В то, что какие-то меры предпримут, он не верит — стихийная свалка образовалась здесь не вчера.

Но за телефон в таких случаях браться всё-таки стоит. Во время дневного рейда никого не задержали, но два протокола о нарушении Госадмтехнадзор составил по присланным в ведомство роликам. В одном, снятом буквально накануне проверки, когда 15-кубовый контейнер был на месте, мужчина с сыном привезли полный прицеп деревянных отходов. На замечания использовали весь набор ответов для данной ситуации: от «А куда ещё его выкидывать?» до «Не мы эту кучу собрали». При этом от ответственности не освобождает ни одно из высказываний: штраф за несанкционированный сброс ТБО — от одной до двух тысяч рублей.

Что касается истории конкретной контейнерной площадки на ул. Школьной — она обещает быть недолгой. «По этой площадке принято решение, она будет ликвидирована в течение этого года. С почвами тоже вопрос будет решён, всё уберут и здесь проведут благоустройство: разровняют землю, засыплют новый грунт и произведут новые посадки», — сказала Ольга Королёва, представитель отдела экологии администрации.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова