В 2019 году три библиотеки Московской области выиграли конкурс на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура»: городская библиотека Егорьевска, Центральная городская библиотека им. А.С.Горловского в Сергиевом Посаде и Сергиевская сельская библиотека в городском округе Коломна.

В этом году библиотеки получили средства для реализации своих конкурсных проектов и уже к осени откроются для посетителей. Несмотря ни на что, работы по созданию первых модельных библиотек в Подмосковье почти завершены. 

С началом учебного года Центральная городская библиотека им. А.С.Горловского в Сергиевом Посаде станет еще заметнее благодаря новой насыщенной образовательной и просветительской программе с кружками и курсами для всех возрастов. Особое внимание в библиотеке уделят воплощению концепции непрерывного обучения и образовательным мероприятиям для взрослых. Это и проект Губернатора Московской области «Активное долголетие», и программа Министерства финансов по повышению финансовой грамотности среди молодежи, и события, разработанные на основе запросов жителей в системе «Добродел».

Все это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», в рамках которого из федерального бюджета были выделены деньги на закупку литературы, оборудования и обучение персонала. Директора библиотек уверены, что ремонт и преобразования в, сделаные силами муниципалитета, превратят библиотеки в полноценные центры развития местных сообществ.

Подробности деятельности и расписание мероприятий библиотеки Горловского можно найти на официальном сайте http://www.biblgorlov.ru/ или по телефонам 8 (496) 542-39-48, 8 (496) 542-39-47.