Уже почти неделю в стране идёт голосование по поправкам в Конституцию РФ. Такой масштабной трансформации Основной документ России не видел почти тридцать лет. Определиться с выбором россиянам предложили, несмотря на пандемию, которая хоть и утихла, но до конца не исчезла. На участках предпринимают беспрецедентные меры безопасности — людям дали возможность голосовать несколько дней, причём не только в привычных помещениях, но и дома, и во дворах. 1 июля после 20 часов начнут подводить итоги, которые повлияют на будущее страны.

Вчерашний вторник был последним днём предварительного голосования по поправкам в Конституцию РФ. В течение шести дней 158 избирательных комиссий работали по всему округу с 8 до 20 часов.

«В среду, 1 июля, в это же время мы также ждём всех жителей, кто ещё не дошёл до участка и не воспользовался правом проголосовать. На сегодня явка жителей округа составила порядка 55 процентов», — рассказала председатель ТИК Сергиева Посада Ольга Дмитриева.

Также она отметила, что членами участковой избирательной комиссии проведена очень большая работа по информированию населения, по работе во дворах, где было установлено более двухсот точек мобильных УИК. Чтобы жителям было удобно проголосовать, комиссия выезжала в 70 удалённых деревень.

1 июля голосование во дворах и деревнях уже не предполагается, выразить свою позицию по поправкам можно будет в УИК по месту жительства. У тех, кто не успел проголосовать на дому, такая возможность сохраняется, запрос в комиссию можно подать по телефону до 17 часов.

Нарушений и провокаций за период голосования выявлено не было. В ТИК поступило только две жалобы, касающиеся паспортных данных в списках избирателя. В целом в избиркоме отмечают, что жители позитивно отреагировали на новую форму голосования во дворах.

«Мы слышали много добрых слов в адрес избирательных комиссий, были случаи, когда жители выходили и предлагали им горячий чай, за что мы очень благодарны», — рассказала Ольга Дмитриева.

Возможность проголосовать по заявке главврача получили и пациенты в больницах. Так, во вторник комиссия посетила с этой целью военный госпиталь на Ферме.

Оксана Перевозникова