Проведение экстракорпорального оплодотворения приостанавливали во время пандемии. После 10 июля можно будет подать документы для проведения этой процедуры бесплатно.

«Экстракорпоральное оплодотворение даёт шанс обрести счастье материнства многим женщинам, которые не могут забеременеть естественным путём. В первую очередь мы направляем на процедуру женщин, которые должны были её пройти ещё несколько месяцев назад, но не смогли из-за пандемии», — отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Участие в программе ЭКО в Подмосковье принимают 33 медицинских учреждения.

Для оформления квоты на ЭКО за счёт средств ОМС необходимо обратиться в женскую консультацию для проведения предварительного обследования. Далее акушер-гинеколог, при наличии показаний для проведения процедуры, записывает на приём в Московский областной перинатальный центр или Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии для заключительной консультации у врача-репродуктолога.

С заключением областного специалиста нужно будет обратиться в приёмную министерства здравоохранения Московской области по адресу: Москва, ул. Щепкина, 61/2, корп. 1, каб. 10, тел. (495) 684-55-08. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, заключение областного специалиста (оригинал и копии всех документов) для постановки пациента в лист ожидания процедуры.