В Московской области для повышения уровня оказания скорой медицинской помощи ввели в эксплуатацию пять вертолётных площадок на территории травмоцентров первого уровня в четырёх муниципальных образованиях. На сегодняшний день работы завершены в Клину, Мытищах, Подольске и Люберцах. 

«В рамках ремонтного сезона силами ГБУ «Мосавтодор» отремонтированы вертолётные площадки на территории областных травмоцентров в Клину, Люберцах и Мытищах. На объектах заменили покрытие и нанесли разметку, они эксплуатируются днём. В Подольске построили две вертолётные площадки. Они также готовы принимать авиабригады в дневное время», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. 

До конца года после обустройства площадок сигнальными огнями будет возможна их эксплуатация в круглосуточном режиме. 

Отметим, что 80% работы авиамедицинских бригад — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Медицинская авиапомощь значительно сокращает время доставки тяжело раненых в специализированные учреждения — бригада реагирует на вызов оперативно: в среднем время от поступления обращения до взлёта составляет 5-15 минут, в течение 20 минут пострадавшего доставляют в медучреждение.

На территории Подмосковья функционируют 9 травмоцентров первого уровня, которые оснащены необходимым оборудованием. Все центры привязаны к дорогам — они расположены в Химках, Наро-Фоминске, Одинцове, Подольске, Красногорске, Солнечногорске, Коломенском и Богородском, Раменском городских округах. 

Работы по ремонту и строительству вертолётных площадок проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение» совместно с Минздравом Подмосковья.