Накануне 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны историки впервые опубликуют сводные списки фронтовиков-участников первого Парада Победы, состоявшегося на Красной площади 24 июня 1945 года. Среди них должно быть и имя нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Иовлева, памятную доску которому установили в феврале этого года на его родном доме в Пересвете.

Владимир Петрович (1923 г.р. — 2019 гг.) родился в деревне Надеждино Пестреченского района Татарской АССР. В 1941 году добровольцем, в возрасте 18 лет, пошёл в армию, хотя имел бронь как студент Казанского авиационного института.

В городе Энгельсе молодого бойца откомандировали в 14-ю воздушно-десантную бригаду 7-го воздушно-десантного корпуса, где он прошёл обучение парашютному делу. В 1941 году участвовал в боях под Москвой, а затем — в боях под Сталинградом. В конце 1942 года был прикомандирован к Центральному штабу партизанского движения, который, направляя самолёты глубоко в тыл немцев, обеспечивал действующие там партизанские отряды продовольствием, оружием, медикаментами. Неоднократно под обстрелом вражеских орудий пересекал линию фронта при заброске диверсионных групп. За время службы он совершил 179 парашютных прыжков.

По окончании войны Владимир Петрович вернулся в Казанский авиационный институт, который окончил в 1953 году, и оттуда его направили на работу в филиал № 2 НИИ-88 (позже НИИхиммаш). Иовлеву довелось участвовать в отработке уникальных образцов ракетной техники на космодромах Капустин Яр, Байконур. Он занимал руководящие посты: начальника объекта № 2, затем заместителя директора НИИхиммаша. За заслуги в освоении космоса награжден правительственными наградами, а в 1977 году ему присуждена Государственная премия СССР.

В 1945 году отличившегося храбростью и отвагой в боях старшего сержанта Владимира Иовлева в составе парашютной части направили для участия в Параде Победы на Красной площади. Шествием войск командовал маршал Рокоссовский, который гарцевал по кремлёвской брусчатке на вороном коне. На белом коне принимал парад маршал Жуков.

Очевидцы тех событий вспоминают, как Константин Рокоссовский, отдав Георгию Жукову рапорт и совершив совместный объезд войск, дал команду: «Парад, смирно! К торжественному маршу, побатальонно, на двух линейных дистанцию, первый батальон прямо, остальные направо, шагом марш!». Затем оба маршала поднялись на трибуны Мавзолея и оттуда наблюдали за прохождением торжественного военного шествия.

По оценкам историков, в первом параде победителей приняло участие около 40 тысяч человек, из них около 16 тысяч фронтовиков, остальные — учащиеся военных вузов, состав охраны военных объектов, военнослужащие Московского гарнизона и пр.

24 июня 1945 года по Красной площади прошли более 1800 единиц военной техники — пулемёты, разнокалиберные пушки и гаубицы, пусковые установки реактивной артиллерии, зенитные расчёты, миномётные батареи, самодельные артиллерийские установки. Смотр военной техники завершился выездом крупнокалиберных пушек и танков Т-34 и ИС-2. На прохождение непобедимой в Великой Отечественной войне советской оборонительной мощи было отведено 50 минут.

Принимать участие в церемонии, проводимой на главной площади СССР, Иовлеву довелось дважды, на сей раз как испытателю космоса. Среди документов ветерана до сих пор хранится пропуск № 0002 «на Красную площадь 14 апреля 1961 года на демонстрацию, посвящённую успешному осуществлению в Советском Союзе первого в мире полёта человека в космос».

Оксана Перевозникова