Курсант Академии гражданской защиты МЧС России Юрий Чернышов будет участвовать в параде Победы уже второй раз. Впервые по брусчатке Красной площади в строю однокурсников он шагал 9 мая 2019 года. Парадом командовал главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков.

«После слов: «Парад, смирно!» — эмоции захлёстывают через край, хоть в строю этого не видно. Чувствуешь гордость и радость, ведь не каждому выпадает такой шанс», — признаётся Юрий.

Об этой возможности — пройти по брусчатке Красной площади в парадном строю — он мечтал ещё в детстве, когда вся семья 9 мая собиралась за праздничным столом и традиционно смотрела по телевизору парад Победы. Возможно, отчасти поэтому с детства любил маршировать в военной форме, а по окончании школы предпочёл спортивной карьере (у Юрия I взрослый разряд по плаванию) военную стезю, продолжив династию военнослужащих Чернышовых.

Трое прадедов Юрия воевали в Великую Отечественную. Один пропал без вести ещё в начале войны — в 1941 году, двое других дошли до Берлина и встретили Победу у стен Рейхстага, а один закончил войну на Дальнем Востоке, после победы над Японией. Карьеру военных выбрали их сыновья, а следом и внуки. Его отец подполковник Владимир Чернышов был участником парада Победы в Минске, где учился, потом служил в войсках противовоздушной обороны, недавно вышел на пенсию. Получается, что Юрий военнослужащий уже в четвёртом поколении.

Сейчас он готовится ко второму в своей жизни параду. Курсантам уже выдали форму, которая подогнана под каждого участника. Оттачивать шаг и держать ряды они тренировались и на территории Академии, и в составе батальонов на Алабинском полигоне, и Красной площади.

В семье Чернышовых подрастает ещё один потенциальный солдат — младший брат Михаил. Он уже примерял медаль «Участника военного парада на Красной площади», которую Юрию вручили в 2019 году, и обязательно будет смотреть по телевизору, как брат 24 июня пойдёт по Красной площади в колонне Академии МЧС.

Оксана Перевозникова