Сегодня на параде Победы по брусчатке Красной площади пройдёт наш земляк Даниил Слезин. Ему всего 21 год, однако это уже третий парад в его жизни. По главной площади страны впервые он прошагал ещё кадетом, второй раз — в прошлом году. За них Даниил награжден медалями с удостоверениями за подписью президента.

Он учился в школе № 19. После девятого класса поступил в Кадетский корпус Академии гражданской защиты МЧС России, после его окончания — в академию. Учится третьекурсник Слезин на отлично.

Стать военным человеком, заняться в жизни настоящим делом, ему посоветовала бабушка Ольга Алексеевна.

С детства Даниил занимался спортом, играет в сборной академии по футболу, среди военных вузов команда в числе лучших. В прошлом году в праздничном концерте «Будем жить!» в Государственном Кремлёвском дворце, посвящённом Дню Победы, участвовал в массовых сценах.

К юбилейному параду лучшие курсанты академии начали готовиться ещё зимой, в марте-апреле, находясь в обсервации, отрабатывали строй в Алабино. А на днях состоялась ночная генеральная репетиция на Красной площади.

Дедушка Даниила Николай Петрович шутит: «Ты у нас уже ветеран!» И очень гордится внуком. Прадед Даниила Слезина Петр Семенович Наклескин ушёл на Великую Отечественную войну после десятого класса, прошёл её до конца. Был тяжело ранен: осколок перебил сонную артерию, но хирургу удалось спасти артиллериста. Комбат, капитан Петр Наклескин, вернулся домой, к мирному труду.

Его правнук учится на командно-инженерном факультете. Его жизнь будет связана с организацией спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Участник концерта «Будем жить!» в Кремле, 2 ряд, 1-й слева, 2019

Валентина Болотова