В среду, 19 июня, переселенцам из аварийного жилья, торжественно вручили ключи от квартир в новостройке. Всего в дом смогут въехать 77 семей.

Будущие новосёлы, семья стоматологов Мачульских, до этого сорок лет жили в доме на ул. Сергиевской. Здание старое со всеми вытекающими последствиями: «Да всё было, и крыша текла, и проводка горела. Очень рады, что теперь у нас новая квартира, единственное, жалко, что мама, которая ждала переселения больше всего, до этого счастливого момента не дожила», — рассказал Вадим Мачульский.

Теперь у семьи, где двое детей – 15 и 6 лет, трёхкомнатная квартира с большой прихожей, кухней, ванной комнатой и двумя санузлами. По традиции, первой в квартиру Мачульские запустят свою кошку Моню.

«Дом сдан и полностью готов к заселению. Единственный вопрос, который возникал, — по фасаду. Я бы сказал, что нам попался дефектный материал, который после нанесения на стену начал отваливаться. Генподрядчик об этой проблеме знает и обещал в ближайшие дни устранить. Всё остальное в идеальном состоянии, люди будут жить и радоваться», — прокомментировал директор МБУ «Развитие» Александр Терёхин.

Сдача дома на ул. Леонида Булавина завершает мероприятия по реализации адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в МО на 2016-2020 годы». Строительство трёхподъездного здания было начато в 2017 году. Разрешение на ввод в эксплуатацию Министерство жилищной политики выдало лишь в апреле 2020 года.

В новостройку переедут 194 жителя Сергиева Посада из восьми домов, признанных аварийными в 2013 году, которые расположены по адресам на ул. Карла Либкнехта, 1, 3, 5, 10, ул. Краснофлотская, 3 и ул. Сергиевская, 15, 18. Цена квадратного метра в новостройке составляет 42 280 руб., что намного ниже рыночной стоимости. По программе расселения жильё людям было предоставлено бесплатно, площадь новых квартир равна занимаемой ими ранее жилплощади.

Фото Дамира Шавалеева