Посмотреть, как ведутся работы, на объект приехали глава округа Михаил Токарев и начальник управления образования Ольга Дударева.

В школе учатся более 400 детей, проживающих на Кировке и в ближайших микрорайонах. Здание учебного заведения довольно старое, ему более 50 лет. Старожилы микрорайона помнят, что поначалу школа отапливалась угольной котельной, позже её перевели на газ. За полвека в школе, конечно, проводились косметические ремонтные работы, менялись отдельные системы, чинилось электричество, однако капитального ремонта до сих пор не было. Ко всему, школа уже не соответствовала современным стандартам.

Как рассказала Ольга Дударева, решение о капитальном ремонте здания муниципалитет принял полтора года назад. За это время была подготовлена проектная документация, но по разным причинам финансирование из областного бюджета отодвигалось. Ситуация с пандемией и большие изменения в региональных субсидиях практически не оставили шансов, что в этом году школу отремонтируют. Но в муниципалитете решили больше этот вопрос не откладывать и выделили ассигнования — порядка 50 млн руб. — из казны округа.

Из-за того, что два последних учебных месяца школа работала в дистанционном режиме, строители смогли выйти на площадку уже в мае. За несколько недель была произведена полная замена системы отопления, переделана электрика, на очереди установка новой сантехники, замена оконных блоков.

Для технического оборудования классов необходимо большее количество розеток, это всё тоже будет учтено. Дизайн кабинетов и рекреаций будет современный, в светлых тонах. Школа получит новое крыльцо, а вот фасад здания серьёзно модернизировать не смогут. Поскольку учебное заведение расположено в историческом районе Сергиева Посада, его внешний вид необходимо будет сохранить.

«Старт был дан хороший, подрядчик — молодец, что не стал ждать, когда придут деньги, а активно приступил к работам. Мы сделали экспертизу и приняли некоторые изменения: деревянные полы поменяли на бетонные с керамзитом, то есть облегчили конструкцию. Сейчас ведутся работы по отделке стен — отбивается старая штукатурка и кладётся новая, ровная, глянцевая под покраску. Предварительно также закладываются коммуникации под интерактивные доски, охранную и пожарные сигнализации», — прокомментировал руководитель службы заказчика МБУ «Развитие» Александр Терёхин.

Он также заверил, что строители готовы работать днём и ночью, чтобы уложиться в установленные сроки. Закончить капитальный ремонт они должны не позже 20 августа. Учебный год здесь планируют начать традиционно 1 сентября.

На капитальном ремонте школы муниципалитет не остановятся, в планах ближайших лет провести благоустройство территории школы, сделать новый стадион и игровой городок для группы продлённого дня.


Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>