С 25 июня по 1 июля в России будет проходить голосование по поправкам в Конституцию страны. Всего их предложено 147, и разобраться в сути не так просто. Политолог Александр Асафов, обозреватель радиостанции «Говорит Москва», на своём сайте asafov.ru проанализировал важнейшие изменения. «Несмотря на то, что все поправки опубликованы на нескольких сайтах, я не нашёл простого и связного изложения смысла и значения каждой из них. Поскольку времени до голосования осталось немного, а, судя по всему, текст закона, наполненный юридическими терминами, сложно понять не только мне, я взял на себя труд изложить содержание каждой поправки в Конституцию простыми словами», — указал он в преамбуле к тексту. Газета «Вперёд» публикует выдержки из этого материала.

* Статья 70.2: Столицей Российской Федерации является город Москва. Статус столицы устанавливается федеральным законом. Местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определённый федеральным конституционным законом.

Москва — столица России. Для того, чтобы перенести столицу страны в другой город, нужен не только новый закон, но и изменение Конституции. Но федеральные органы власти (например Госдуму) можно переносить в другие города без изменения Конституции.

* Статья 71 т): В ведении Российской Федерации находятся: федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Люди, обладающие иностранным гражданством или видом на жительство, имеющие счета и вклады в иностранных банках за пределами страны, не могут работать на государственной и муниципальной службе (быть чиновниками).

* Статья 72.1 д): В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: природопользование; сельское хозяйство; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры.

Сельское хозяйство попадает под контроль со стороны федеральных органов власти.

*Статья 72.1 ж1): Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Брак — это только союз мужчины и женщины. Защита материнства, отцовства и детства, а также обеспечение достойного воспитания детей и заботы о престарелых родителях попадают под контроль федеральных органов власти.

* Статья 75.5: Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума по стране. Уважение труда и обеспечение защиты трудовых прав — обязанность государства.

* Статья 75.6: В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Индексация пенсий проводится не менее одного раза в год. Пенсионная система формируется на принципах справедливости, всеобщности и солидарности поколений. Поддерживать её эффективное функционирование — обязанность государства.

Продолжение в следующем номере