Ход строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва @andreyvorobiev проинспектировал руководитель регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Объект, который планируют ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года, находится на особом контроле у Подмосковного правительства.

«На сегодняшний день школа в хорошей стадии готовности. Я ранее посещал её, она строится с 2016 года. На объекте были достаточно большие проблемы, в том числе, была необходимость корректировки проектно-сметной документации и другие технические моменты, которые выявлялись в процессе работы. Сейчас строительство подходит к концу, я сегодня сам в этом убедился», — прокомментировал Артур Гарибян.

Так же он добавил, что на объекте ещё есть над чем поработать и дал необходимые рекомендации. Главе округа Михаилу Токареву он поручил усилить некоторые моменты, чтобы сдать школу точно в срок.

Артур Гарибян и глава округа Михаил Токарев по поручению губернатора посетил также так называемые красные точки, выявленные в обращениях жителей в «Доброделе» и социальных сетях. Все обращения концентрируются в муниципальном центре управления регионом.

В Сергиевом Посаде таких точек было три.
На улице Владимирской, 65 заявители рассказали о проблемах с получением документов и о пешеходной дорожке к построенной школе.

На улице Дружбы, возле дома 7, речь шла об опиловке деревьев: формировании кроны и ликвидации сухих веток. Жители просили об этом неоднократно. Однако работы начались только после того, как одно из аварийных деревьев упало во время грозы.

На Московском шоссе житель обратился с просьбой организовать безбарьерную среду — высокий бордюр мешал проезду колясок и велосипедов.

По каждой ситуации было выработано решение, на двух объектах работы начались, тротуары в районе школы на Северном-5 появятся до начала учебного года.