Жительнице Пересвета Марии Николаевне Казаковой на днях подарили новую кухонную плиту. Пенсионерка имеет статус малолетнего узника концлагеря. Оборудование ей бесплатно установили по программе замены старых газовых плит, которую реализует «Мособлгаз».

«Мария Николаевна обратилась к нам ещё в марте на выездном приёме по поводу льгот. Выяснилось, что у женщины старая и совсем плохая газовая плита. Как малолетний узник концлагеря она подходит под акцию, которую проводит «Мособлгаз», — пояснила окружной представитель уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова.

Как рассказала по телефону сама Мария Казакова, она очень рада, что попала в эту программу, её старой плите уже больше 25 лет, поменять оборудование с грошовой пенсией задача неосуществимая.

Замеры габаритов для оборудования были произведены у ветерана ещё в марте, а вот установку из-за пандемии пришлось отложить. Сейчас жизнь постепенно возвращается в прежнее русло, и у специалистов «Мособлгаза», наконец, появилась возможность произвести монтаж. Дополнительно Мария Николаевна получила ещё год бесплатного обслуживания. Кроме Казаковой в Пересвете новую плиту установили ещё одному ветерану Великой Отечественной войны.

Благотворительную акцию «Мособлгаз» проводит уже не первый год. По инициативе компании категория граждан, которые могут претендовать на программу, была расширена. Теперь, кроме ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним льготников, право на замену старой плиты имеют также многодетные семьи, у которых больше пяти детей.

Оксана Перевозникова