Начиная с 1 июня в Подмосковье стали вводить послабления режима самоизоляции. Мастера в салонах красоты теперь наряжены, как врачи, в церкви нельзя целовать крест, а в библиотеку можно попасть только по записи. Мы посмотрели, как открытие сферы услуг и храмов прошло в Сергиевом Посаде.

В полном обмундировании

Если до пандемии в салоне красоты клиента встречали фразой «Вам чай или кофе?», теперь его сначала попросят обработать руки антисептиком, надеть маску и бахилы, а ещё бесконтактным термометром измерят температуру тела. Всё это называется «входным фильтром».

«Иди, дорогая, я тебя расстреляю», — держа в руках градусник, шутливо приветствует клиента администратор одного из салонов красоты Сергиева Посада. Кстати, про кофе и чай на время забудьте. Единственное, что салоны теперь могут предложить, — воду в закрытой бутылке.

В парикмахерском кресле сидит клиентка в медицинской маске и рассказывает мастеру, что обросла уже, как лев: салон красоты, в который она ходила, всё это время не работал, а сейчас, когда все открылись, её мастер ушла на больничный.

Парикмахер колдует над клиенткой в защитном одноразовом костюме, специальной шапочке, маске и резиновых перчатках. По её словам, делать стрижку в перчатках очень неудобно, но деваться некуда — такие требования: «Это ещё повезло, что мне, в отличие от мастеров маникюра и косметологов, не нужно работать в защитном экране».

В кабинете маникюра, действительно, мастер работает с защитным экраном и маской на лице. «Экран запотевает и работать, конечно, сложно. Но лучше так, чем вообще не работать», — говорит маникюрша.

Пока мы общались с сотрудниками, к нам в полном обмундировании вышла владелица салона красоты Любовь Седова, которая только что закончила процедуру ламинирования ресниц, а её тоже необходимо проводить в защитном экране. «Есть определённый плюс в такой форме одежды — мы все точно похудеем», — шутит Любовь. Чтобы открыть салон по всем правилам, Любовь закупила на 10 тысяч рублей средств индивидуальной защиты и термометр, который один стоил около 5 тысяч рублей.

«Если до пандемии я покупала упаковку перчаток за 480 рублей, сейчас их цена выросла до 2 тысяч. Хлоргексидин в аптеках продавался по 11 рублей, вчера — 50 рублей. Цены выросли на всё», — рассказывает Любовь Седова. При этом цены на услуги она пока не поднимала.

Перед тем как начать работу, владелица салона красоты отправила уведомление в администрацию, где указала количество сотрудников. Пока работают четыре мастера, а клиентов принимают с перерывом в 20 минут, за это время необходимо обработать рабочие места и инструменты.

Аренду салон оплачивает частями, скидок владелец помещения не сделал. «Сейчас начали работать, и уже можно будет какую-то часть отдать. Для нас открытие после карантинных мер — настоящий праздник. Пусть в костюмах, пусть это дополнительные расходы. Но так безопасно нам и нашим клиентам, а главное, появилась возможность работать», — говорит Любовь Седова.

Книги отправляют на карантин

Библиотеки могут работать с 1 июня. Библиотека им. Горловского на ремонте до конца лета, а им. Розанова начала принимать читателей, но строго по записи и тоже с интервалом в 20 минут.

На входе измеряют температуру, просят обработать руки и не забывать про маски и перчатки. Их запас в библиотеке не так велик, поэтому любителям почитать желательно позаботиться о средствах индивидуальной защиты самостоятельно.

На полу везде нанесена разметка для соблюдения полутораметровой дистанции. Библиотекарь встречает нас в маске и перчатках, перед ней защитный экран. Книги она кладёт на стол. Издания, которые читатель сдаёт, помещают на пятидневный карантин. Книгу рекомендуют выбрать заранее. Во время записи по телефону или на сайте библиотеки лучше забронировать экземпляр, который планируете взять. Если с выбором не определились, библиотекарь пойдёт навстречу: покажет новинки. Но такой формат не очень удобен ни для читателя, ни для сотрудника книгохранилища.

Несмотря на пандемию, книжный фонд всё так же регулярно обновляется и пополняется литературными бестселлерами. За время режима самоизоляции и онлайн работы у библиотеки появился новый друг — крупнейший интернет-магазин электронных и аудиокниг «ЛитРес».

У компании есть своя электронная библиотека, читатели библиотеки им. Розанова могут бесплатно получить электронную книгу на свой гаджет или компьютер. Для этого нужно в группе библиотеки «ВКонтакте» перейти по ссылке и пройти регистрацию.

Лавра откроет ворота

В последний день мая во время божественной литургии в Успенском храме Новодевичьего монастыря управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сообщил радостную новость: «Я очень рад, что Господь внял нашим молитвам, нашему терпению и смирению и что теперь в храмах и обителях Московской епархии мы вновь будем молиться вместе с нашими прихожанами».

В день Святой Троицы праздничные богослужения прошли во всех церквях и монастырях Подмосковья. Монахи Троице-Сергиевой лавры ворота для прихожан пока не открыли. Но, по данным пресс-службы Лавры, святая обитель снова станет доступной для верующих и туристов уже в субботу, 13 июня. Проводить службы будут с соблюдением всех мер предосторожности, прихожан просят не забывать про маски, перчатки и социальную дистанцию.

О том, как службы проходят в церквях Сергиево-Посадского округа (информация актуальна на 8 июня), «Вперёд» рассказал благочинный Игорь Завацкий: «В храмы мы пока просим прихожан не заходить. Если в церкви есть техническая возможность, звук выводится через колонки на улицу и желающие присоединиться к молитвам могут сделать это на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию и меры предосторожности. Поставить свечи и заказать требы можно, когда в церкви не проводится служба».

На сайте РПЦ опубликована инструкция для настоятелей приходов. В ней говорится о том, что теперь прихожанам не рекомендуется целовать крест, его батюшка будет прикладывать к голове. Также не следует целовать руку священнослужителей, «запивку» следует подавать в одноразовой таре, миропомазание совершать ватной палочкой, а просфору подавать в одноразовых перчатках.

В последнем, 22 пункте инструкции написано: «Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов».

С лёгким паром!

Сказать любимые банщиками слова пока можно только в бане на улице Дружбы. Откроется она в четверг, 11 июня. Работать будет по старому графику: в понедельник — пенсионный день, с четверга по воскресенье работают мужское и женское отделения. Ограничений по количеству посетителей пока нет, главное требование — соблюдать социальную дистанцию. Остальные муниципальные бани пока свои парилки держат закрытыми.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова