Газета «Вперёд» регулярно освещает проблему утилизации мусора, а также те работы, которые ведутся администрацией и депутатами, чтобы эту проблему решить. К сожалению, у нас всегда находится повод для очередной статьи на тему мусора. Это неубранные контейнерные площадки, несанкционированные свалки в лесах и вдоль просёлочных дорог, несвоевременный вывоз мусора или вовсе — отсутствие на площадках контейнеров. Тема актуальна всегда, а потому нам задают немало вопросов по поводу утилизации отходов. Попробуем разъяснить часть из них, касающиеся вывоза крупногабаритного мусора.

• Какой мусор можно считать крупногабаритным? К крупногабаритному мусору относят мебель, большеразмерную бытовую технику (например, холодильники, стиральные машины, духовые шкафы), сантехнику (унитазы, раковины и т. д.), а также мелкий строительный мусор, образовавшийся после косметического ремонта. Внимание! Строительные отходы после капитального ремонта не относятся к КГМ.

• Правомерно ли выкидывать на контейнерные площадки старую мебель, строительный мусор, ветки деревьев? Вынос КГМ в мусорные контейнеры для бытовых отходов запрещён. Оставление крупногабаритного мусора в непредназначенных для этого местах считается административным правонарушением, что влечёт за собой штраф до 2000 рублей для частных лиц, до 5000 рублей — для должностных и до 100 000 — для юридических. Ответственность могут понести и те управляющие организации, которые не выполняют обязательства по организации вывоза КГМ. Места для сбора крупногабаритного мусора определяются соглашением между управляющей компанией и перевозчиком отходов. Обычно контейнеры для КГМ ставят недалеко от площадки для сбора коммунальных отходов.

• Как поступить с вашим крупногабаритным мусором и куда, в случае заказа специальной машины, она это повезёт? Есть несколько вариантов. Первый подходит тем, кто сделал ремонт с образованием большого количества крупногабаритных отходов. С компанией, имеющей лимит на ввоз КГМ на полигоны, заключается разовый договор. Сотрудники компании заберут ненужный хлам и вывезут его по всем правилам на полигон. Второй вариант — обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, спросить, где находится ближайший к вам контейнер для сбора КГМ, и отвезти туда мусор самостоятельно. Крупногабаритный мусор относится к коммунальным отходам, за его вывоз отвечает региональный оператор. Плата за вывоз КГМ включена в тарифы и нормативы выбранного регоператора.