С сегодняшнего дня поликлиники Сергиево-Посадского округа стали возвращаться в прежний режим работы и оказывать населению плановую медицинскую помощь. Вернётся в ближайшее время и плановая госпитализация.

Как прошёл первый рабочий день в новом-старом ритме, мы посмотрели в поликлинике № 1 на Рабочем посёлке.

Пациентов после полудня было очень мало. «Основной поток прошёл утром», — поясняет заведующая поликлиникой Ирина Колоскова.

Как и в любую другую поликлинику округа записаться к врачу можно по телефону или через регистратуру, но только к терапевту. Онлайн-запись через портал uslugi.mosreg.ru/zdrav/ по-прежнему не работает. Чтобы попасть на приём к узкому специалисту, необходимо, чтобы пациента записал терапевт.

По словам Ирины Владимировны, на работу вышли почти все врачи. Но записи в ближайшее время не будет к кардиологу — врач болеет коронавирусом, и ещё у двух специалистов внебольничная пневмония.

В поликлинике сейчас проводят все виды обследований, кроме УЗИ и рентгена. Аппаратура для их проведения находится в стационарном отделении на Бероунской, а он сейчас перепрофилирован под долечивания больных с COVID-19. Поэтому пациентов, которым необходимы такие обследования, перенаправляют в другие поликлиники города.

Как рассказал "Вперёд» заместитель главного врача Районной больницы Олег Дмитриев, с 15 июня принимать пациентов на госпитализацию начнут педиатрическое, онкологическое, офтальмологическое отделения. Так же в Краснозаводске откроются отделения сестринского ухода и терапию.
Во всех отделениях проведут дезинфекцию, а сотрудников проверят на коронавирус.

Фото Сергея Семенькова