Сергиевопосадские музеи участвуют во всемирном флешмобе #CreepiestObject, что можно перевести как «Жуткий экспонат». Смысл его — показать в соцсетях самый необычный, экстравагантный или просто страшный предмет из своей коллекции.

Музей Московской духовной академии представляет подлинное ребро со следами удара сабли времён защиты Троице-Сергиевой лавры четыре века назад.

Этот экспонат, который не только леденит кровь, но и заставляет ценить жизнь, можно было видеть на настоящей офлайн-выставке в начале года в Церковно-археологическом кабинете.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник показывает миниатюрный обитый синий бархатом гроб с восковой фигуркой монаха внутри. Модель поступила в музей из основного собрания Лавры с припиской «Стоял в кельях монахов, напоминая о тленности жизни». В музее поясняют, что домашние предметы, связанные со смертью, считались частью русской повседневной культуры. Гробик участвовал в выставке «Другое измерение» Музея Андрея Рублёва, подробный рассказ о нём вошёл в каталог выставки.

В этом же флешмобе музеи мира достают из запасников кукл-чревовещателей, пронзённые иглами сердца животных — предмет, как считалось, снимающий проклятия, «сосуды с ведьмами» и другие странности.
Среди российских участников есть Дарвиновский музей с иссушенной человеческой головой, давным-давно служивший трофеем у индейцев Южной Америки. Подмосковный Егорьевский музей-заповедник представляет картину «Казнь в присутствии Петра I», на которой, как сообщают в аннотации, «сразу после казни Пётр поднял отрубленную голову, поцеловал ещё неостывшие губы и стал демонстрировать собравшимся устройство кровоснабжения головного мозга».

Фото музея МДА и СПГИХМЗ