С 1 июня ограничительные меры, введённые в Подмосковье в связи с пандемией коронавируса, несколько ослаблены. Но до окончательной их отмены ещё далеко. Постановление об этом подписал губернатор Андрей Воробьёв.

С первого дня лета могут начинать работу все продуктовые магазины и рынки. Торговля непродовольственными товарами разрешена в помещениях площадью до 400 метров и с отдельным входом с улицы. Это условие не распространяется на строительные магазины и рынки — все они могут принимать посетителей.

Обратите внимание: двери торговых центров пока закрыты.

Предприятия бытовых услуг – химчистки, ателье, ремонт техники и т. д. — возобновляют работу без ограничений.

Парикмахерские, салоны красоты, сауны и бани, а также массажные кабинеты, солярии и другие компании сферы красоты, оказывающие услуги при личном присутствии клиента, возобновляют работу с 3 июня.

С этого же дня разрешено посещение храмов и религиозных объектов.

Все посетители должны соблюдать санитарные нормы, пользоваться масками и, по возможности, перчатками.

Кроме того, на сегодняшний день в Подмосковье разрешены прогулки (в том числе в парках), катание на роликах и велосипедах, работа библиотек (выдача книг по предварительной записи), посещение кладбищ.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства Московской области mosreg.ru.

Перед возобновлением работы предприятия должны направить в профильное министерство Московской области уведомление о выполнении требований стандарта, в котором прописаны правила организации труда во время пандемии. Кроме того, обязательно соблюдение санитарных мер посетителями.

Все без исключения должны пользоваться масками и, по возможности, перчатками.

Александр Гирлин