На 1 июня в России зарегистрировано 414 878 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них в Подмосковье – 39 723. В Московской области количество новых случаев с каждым днём меньше, при этом в целом по стране на протяжении нескольких дней цифра держится в районе 9 тысяч случаев.

Плановая медпомощь возобновит работу

Президент России Владимир Путин дал распоряжение возобновить оказание плановой медицинской помощи в связи со снижением уровня распространения коронавирусной инфекции. В том числе, медучреждения должны начать оказывать высокотехнологичную помощь.

Напомним, что с апреля Минздрав рекомендовал отложить плановые посещения врачей, обследования и операции из-за большого количества пациентов с COVID-19.

О том как в прежний режим работы будет входить Районная больница мы попросили ответить заместителя главного врача Олега Дмитриева. Ждём новостей.

Эксперты просят защиты для медиков

К зампреду правительства Татьяне Голиковой обратились врачи, эксперты и учредители благотворительных фондов с просьбой начать подготовку ко второй волне коронавируса, которая ожидается осенью, и снабдить медперсонал средствами индивидуальной защиты.

В письме экспертная группа обратила внимание на то, что до сих пор в России сохраняется дефицит средств индивидуальной защиты и предложили пересмотреть документы, регулирующие покупку СИЗов.

Как будут работать кафе и рестораны

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для работы общепита.

Из хороших новостей: перегородки между столиками теперь не нужны, убираться нужно будет просто ежедневно, а не каждые 2-4 часа.

Из не очень хороших новостей: расстояние между столиками теперь должно быть не метр, а полтора.

О том, когда разрешить работать кафе и ресторанам, каждый регион решает самостоятельно. Мэр Москвы уже заявил, что общепит откроется в последнюю очередь.