До конца пропускного режима остались считанные дни (на днях губернатор сообщил о его отмене с 31 мая). Впрочем, продляется масочный режим. А операторы 112 тем временем продолжают рассказывать, как люди реагируют на самоизоляцию.

С момента введения ограничений в звонках в службу появился новый жанр: люди жалуются на нарушение режима самоизоляции. С 3 мая их было принято более пятидесяти. Например, женщину за нарушение «сдал» собственный муж. Разгневанный супруг (возраст категории «65+») позвонил в 112 с целью сообщить о нарушении режима самоизоляции, подробно сообщив, кто его супруга, куда направилась, где может находиться, и потребовал вмешательства полиции.

Выяснилось, что накануне от длительного совместного «сидения» в ограниченном пространстве накал страстей во время ссоры супругов достиг апогея. Женщина не выдержала и уехала к детям. Супруг, не израсходовав всего «запала», решил наказать строптивую жену чужими руками.

Другой случай. Мужчина позвонил, получив смс следующего содержания: «В отдельных округах по области ожидаются минусовые температуры в ночные и утренние часы. Не покидайте отапливаемых помещений!» Человек забеспокоился: отопительный сезон завершён, его квартира сейчас не отапливается. Куда бежать, чтобы не нарушать? Вот и позвонил в 112 узнавать адреса этих самых отапливаемых помещений.

Столь яро и буквально следовать инструкциям, наверное, всё же не стоит, а уж тем более жаловаться на родных. Мы призываем всех, независимо от возраста и сферы занятости, ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми.