Депутаты Совета округа и региональный парламентарий Сергей Двойных проверили соблюдение санитарных норм безопасности на двух предприятиях — машиностроительном заводе «Меттойл» в Сергиевом Посаде и заводе «Новые трубные технологии» в Пересвете.

Выполнение санитарных требований является одним из обязательных условий, при котором предприятие допускается к работе в период пандемии.

На входе в цех завода «Меттойл» у прибывших гостей замерили температуру бесконтактным градусником, проверили наличие средств защиты — перчаток и масок, показали, где находятся аппараты с дезинфицирующей жидкостью. Аналогичную процедуру ежедневно проходят все 130 работников завода, который занимается производством уникального оборудования — комплектующих для буровых скважин нефтегазовой отрасли.

«С введением самоизоляции предприятие вывело часть работников на дистанционный режим. Основной состав — станочники, сборщики и сотрудники ОТК — остались на заводе при жёстком соблюдении карантинных требований», — рассказал главный инженер завода Борис Подколзин.

Несмотря на санитарные меры, на заводе всё-таки был зафиксирован один случай заражения Covid-19. Инфицированного отправили на лечение, контактировавших с ним посадили на карантин.

С мая по постановлению губернатора Московской области на всех предприятиях, где число сотрудников превышает 100 человек, работодатель обязан проводить выборочные (10 % общей численности) тесты на выявление вируса. Один тест обходится работодателю примерно в 2,5 тысячи рублей, государственная компенсация на эти цели пока не предусмотрена.

«На прошлой неделе на нашем заводе было протестировано 13 человек, у всех отрицательный результат», — прокомментировал Борис Подколзин.

На заводе «Новые трубные технологии» работают более 160 человек, случаев инфицирования Сovid-19 среди сотрудников зафиксировано не было. Как рассказал директор предприятия Сергей Покусаев, здесь дисциплинированно соблюдают санитарные предписания: замер температуры на проходной, обязательное ношение перчаток и масок, в цехах установлены дозаторы с антисептиком. Каждые два часа проводится проветривание помещений, дезинфицируются поверхности. Два раза в день санитарную обработку проходит заводской транспорт. Очередное тестирование сотрудников завода на Сovid-19 пройдёт уже на этой неделе.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова