На 26 мая в России зарегистрировано – 362 342 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них в Подмосковье — 35 163.

 У России пик прошёл

Во время видеоконференции с министром обороны Сергеем Шойгу, президент России Владимир Путин сказал, что, по мнению специалистов, наша страна уже прошла пик распространения коронавируса.

А вот Всемирная организация здравоохранения сегодня предупредила о том, что уже чрез несколько месяцев в мире может начаться вторая волна коронавируса, а количество заражённых людей может в любую минуту "подскочить".

Как попасть в Краснодарский край

До 6 июня на Кубани действует карантин, при этом с 1 июня свою работу уже возобновляют санатории с медицинской лицензией. Туристов попросят в аэропорту или на вокзале показать справку о том, что коронавируса у них нет, а так же о том, что отдыхающий не контактировал с заболевшими COVID-19 людьми.

Тем, кто приедет на машине, справки нужно будет предъявить в санатории.
Без таких документов гостей Краснодарского края поместят в обсерватор.

Уточняется, что при благоприятной эпидемиологической обстановке со второй половины июня откроют отели и пансионаты.

Сколько врачей умерло от COVID-19?

В "Списке памяти", который создали врачи в память об умершихот коронавируса коллегах, числится 293 фамилии. Сегодня Минздрав официально подтвердил смерть только 101 медицинского работника из списка.

Из Сергиево-Посадского округа в "Списке памяти" по-прежнему значатся три медицинских работника, умерших из-за коронавируса:

Борисов Сергей Борисович, 49 лет, анестезиолог-реаниматолог, ЦМСЧ 94 ФМБА, г. Пересвет,

Барсуков Александр Яковлевич (игумен Тихон), 65 лет, врач Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии,

Куликова Елена Анатольевна, 46 лет, зав. отделением сестринского ухода.

Напомним, что по данным РБ, 84 сотрудника клиники заразились инфекцией.

Подготовила Евгения Кинтушева