Ректор Московской духовной академии, перенесший коронавирус, в эфире телеканала «Спас» высказался о закрытии храмов, «гонениях на Церковь», рассказал, как болезнь переносят в стенах академии.

Епископ Звенигородский Питирим стал гостем передачи «Новый день. Спецвыпуск в дни карантина. Почему болеют священники?» Он однозначно посоветовал не затягивать с обращением к врачам, чтобы не усугубить ход заболевания.

Говоря о студентах, которые были вынуждены остаться в стенах учебного заведения на время пандемии, он отметил, что многие перенесли заболевание в лёгкой форме. Для восстановления сил они получают усиленное питание и витамины. Обучение проходит дистанционно, но это не мешает подготовке к сессии.

Затронули и тему, которая касается широкого круга прихожан. Говоря о закрытии храмов, епископ Питирим высказался однозначно: «Жёсткие меры здесь оправданы, не надо говорить о гонениях на Церковь, если бы меры были бы еще жёстче, то у нас не было бы такого распространения болезни. И надо понимать, что это мера временная».