Как проходят дезинфекция подъездов в Лесхозе и "тысячнике" сегодня проверили депутаты Московской областной Думы Сергей Двойных и Совета депутатов Сергиево-Посадского округа Константин Негурица. 

В посёлке Лесхоз жители недовольны тем, что дезинфекция проводится не в полном объёме, а влажная уборка, которую управляющая компания должна выполнять два раза в месяц, и вовсе иногда отсутствует. И посмотреть график уборки негде.
Свои претензии активисты направили Константину Негурице. Вместе с Сергеем Двойных он пригласил к разговору с жителями исполнительного директора УК "Мособлэксплуатация" Марину Кышеву. Она рассказала о том, что дезинфекцию проводят каждый день и попросила жителей направлять претензии лично ей. 

По словам представителя УК, текущий ремонт жилых домов сдвинулся из-за пандемии на два месяца, но если с 18 мая можно будет приступать к работе, его начнут выполнять. Например, сделают новые ступени взамен разрушенных и ремлнт входной группы в подъездах домов № 7 и № 11. 

О том, что здесь необходим срочный ремонт управляющей компании сказал Константин Негурица, руководитель фракции "Единая Россия" в окружном Совете депутатов Сергиево-Посадского городского округа. 
В "тысячнике" у жителей претензий ни к дезинфекции, ни к влажной уборке подъездов нет. Они ждут ремонт подъездов, который откладывается на неопределённое время.

Причин для этого, по словам директора управляющей компании "НКС" Бориса Питерцева, три: во-первых, мешает пандемия — если делать ремонт, тогда будет невозможно проводить ежедневную дезинфекцию; во-вторых, в разы снизилась платежи за коммунальные услуги от населения; в-третьих, УК до сих пор не получила софинансирование из бюджета региона за ремонт подъездов, проведённый в прошлом году. 

Сергей Двойных, 
депутат МОД, член фракции "Единая Россия", напомнил представителям управляющих компаний, что в квитанции не должно быть новой строки за дезинфекцию, она входит в плату за содержание. Если такие случаи возникнут, политик предложил обращаться с жалобой прямо к нему. 

Не путать влажную уборку с дезинфекцией попросил Александр Афанасьев, начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского округа: "После уборки должно быть чисто, а после дезинфекции допускаются разводы". 

Так же чиновник рассказал, что даже если жители многоквартирного дома на общем собрании по какой-либо причине отказались от влажной уборки подъездов, проводить дезинфекцию управляющая компания обязана.



Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова