С момента начала пандемии в России был принят ряд мер по поддержке семей с детьми. Например, в Подмосковье семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стали выдавать продуктовые наборы. Однако некоторые жители посчитали, что наборы положены всем подряд. Мы попросили разъяснить ситуацию заместителя главы администрации округа — начальника управления образования Ольгу Дудареву.

«В нашем округе только в школах обучаются более 25 тысяч человек, около 11 тысяч воспитанников в детских садах и порядка 2000 детей до двух лет, которые ещё не достигли детсадовского возраста. Мы понимаем, что многие семьи оказались в трудной жизненной ситуации, но эта поддержка рассчитана, прежде всего, на многодетных и малообеспеченных, детей-­инвалидов, а также те семьи, в которых оба родителя потеряли работу, — пояснила Ольга Дударева. — Хочу обратиться к нашим жителям: прежде чем просить помощь, подумайте, действительно ли в вашей семье критическая ситуация».

В день администрация округа получает до 60 обращений с просьбой выдать продуктовые наборы. Большой ажиотаж был вызван, в том числе, фейковой информацией, разосланной по соцсетям и мессенджерам с призывом: «Пишите, положено всем!» Однако закона о том, что продуктовая посылка должна быть доставлена в каждую семью, нет. Региональное правительство оказывает поддержку на основании информации соцзащиты точечно, именно тем семьям, которые остались совсем без средств к существованию.

Также управление образования округа на следующей неделе уже в третий раз будет выдавать продуктовые наборы школьникам в качестве компенсации за бесплатное питание. Их получат более 6000 учащихся.