Сидеть несколько недель в заточении на карантине, хоть и в собственной квартире, то ещё удовольствие. Рано или поздно тут у любого начнётся психоз. Чтобы не доводить себя и домочадцев до аномального состояния, люди рванули на дачи. На лоне природы, вдали от грозящих штрафами полицейских, изоляция переносится куда проще. Однако не растерялись и те, у кого не было в наличии домика в деревне. С вводом ограничительного режима москвичи стали снимать в аренду подмосковные дачи. Вырос ли в условиях карантина спрос на съём загородных домов, и сколько стоит проживание в домике в деревне?

Удобства в приоритете

Специалисты, занимающиеся арендой недвижимости, в один голос утверждают, что с введением режима самоизоляции спрос на загородное жильё резко взлетел. И каждый день остаётся всё меньше подходящих вариантов для проживания средней московской семьи. В отличие от обычного года, сезон дачных аренд начался в этом году в апреле. Большинство горожан снимало жильё внаём сразу на месяц. Предпочтение отдавали домам от 100 кв. м с земельным участком не менее 6 соток и со всеми удобствами — водой, канализацией, отоплением, парковкой, интернетом и, желательно, баней. Существенным бонусом была близость от столицы, а также наличие в шаговой доступности леса и водоёма.

Риелторы прогнозируют, что спрос на загородное жильё сохранится на всё лето. Каким бы жарким оно ни выдалось, мало шансов, что нам светит в этом сезоне хотя бы берег турецкий. Что уж там, если под большим вопросом остаётся даже Крым, который вряд ли будет наш в плане возможности отдыха на черноморском побережье. Поэтому, если у вас нет дачи и вы ещё не смотрели стоимость домика в деревне, то настоятельно рекомендуем вам это сделать.

Что предлагают частники и СНТ

Дачу лучше всего подбирать по знакомым, но если таковых нет, то «Авито» вам в помощь. Правда, выбор тут оказался не богатый. По Сергиево­-Посадскому округу нашлось всего 47 предложений о сдаче внаём дач, коттеджей или частных домов. Причём, многие из них оказались в черте города, что не слишком устраивает арендаторов, которым в условиях самоизоляции важно иметь не только полянку для барбекю, но и желательно безнадзорный променад в ближайшую лесополосу. И если микрорайон Семхоз ещё можно рассматривать, то в частном секторе на улице 1-­й Ударной Армии с прогулками будет уже не слишком комфортно.

Разброс цен на загородную недвижимость довольно большой — от 10 000 до 120 000 рублей за месяц. Стоимость напрямую зависит от масштаба участка и имеющихся в доме благ цивилизации.

Самый бюджетный вариант, который удалось отыскать за 10 000 рублей в месяц, располагается на Клементьевке. К сдаче внаём предлагалась комната 20 м2 в частном доме на участке 10 соток. В объявлении было указано, что со всеми удобствами, но, как вы понимаете, которые жильцам пришлось бы разделить с соседями.

Много предложений по сдаче домов в Семхозе. Микрорайон пользуется большой популярностью у москвичей, он действительно удачно расположен, тихий, зелёный, в шаговой доступности обширный лесной массив и Загорское озеро. Цены на аренду тут уже значительно выше, как и дома, которые более комфортабельны. Например, за дом 150 м2 со всеми удобствами на участке 8 соток просят 75 000 рублей в месяц. Но, на мой взгляд, таких денег коттедж не стоит: внешне ничем не примечательное здание возвели из пеноблоков, интерьеры не отличаются европейской эстетикой, дешёвая мебель из ДСП, старые ковры и диваны, заправленные пледами.

Предложение по аренде загородных домов есть и на Гражданке, в микрорайоне Северный, деревнях Взгляднево, Ворохобино, Рязанцах и нескольких СНТ. Большинство вариантов довольно бюджетные, без газа и с удобствами во дворе. Средний ценник домов 20 000 рублей в месяц. Такую сумму вполне может себе позволить незажиточная семья, другой вопрос: захотят ли люди коротать дни карантина на шести сотках в доме советской постройки?

Из того, что понравилось и где, даже несмотря на то, что это центр города, действительно хотелось пожить, — дом 130 м2 на участке 2 сотки в гостиничном комплексе на улице Митькина. К услугам постояльцев кухня-­гостиная, две спальни с индивидуальными санузлами, зона барбекю, русская баня с уличной купелью. Правда, и стоит вся эта красота аж 120 000 рублей в месяц.

Добавлю, что в некоторых объявлениях указано, что забронировать дом можно только с июня — спрос явно превышает предложения. Ещё один интересный пунк­тик: по желанию арендодателям доступна опция онлайн­-показа жилья. Вряд ли эта услуга возникла из-­за режима самоизоляции, просто виртуальная экскурсия сильно экономит время и хозяев, и будущих арендаторов. Однако в условиях карантина онлайн-­показ выглядит как нельзя более актуально.

Всё занято до сентября

Тема сдачи загородных домов в аренду всё больше захватывает не только частников, но и дельцов, занимающихся возведением коттеджных посёлков. Они стали не только продавать землю с домиками, но и предлагать отдельные комфортабельные дачи под съём. Несмотря на существенную сумму — 75 000 рублей в месяц, — услуга пользуется популярностью. Например, в одном из коттеджных посёлков, расположенных на стыке Московской и Владимирской областей, до сентября разобраны уже все 32 гостевых дома, рассчитанные на семью из 4-­6 человек.

Спрос на аренду домов после введения режима изоляции вырос в пять раз. Конечно, стоимость таких дач недешёвая, но по соотношению цена-­качество сильно выигрывает перед избушкой в деревне. В посёлке никто не спрашивает с тебя на улице пропуска, не опасаясь полиции можно сгонять на велосипеде за пивом в ближайшее сельпо или собрать команду для футбола. Другое дело, что с точки зрения целей карантина любые собрания и коллективные спортивные игры нежелательны.

Оксана Перевозникова

Фото Александра Гирлина
и Светланы Володиной