Медицинская маска позволяет защититься от попадания частичек из дыхательных путей больного человека. По мере использования материал, из которого сделана маска, становится влажным. Поэтому маску необходимо регулярно менять и нельзя надевать повторно. Использованные медицинские маски необходимо утилизировать. Роспотребнадзор выпустил инструкцию по утилизации одноразовых и по уходу за многоразовыми масками.

Так, одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. Точно так же следует поступить и с использованными резиновыми одноразовыми перчатками. Одноразовые индивидуальные средства защиты нужно выбрасывать в серые баки вместе с другими неперерабатываемыми отходами.

Многие бренды сейчас стали выпускать многоразовые маски, как более экологичную альтернативу одноразовым. Врачи напоминают, что такие маски не являются медицинскими и требуют тщательной обработки.

В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.