В Московской области с 9 мая откроется водная пассажирская навигация. Маршруты откроются в Серпухове, Лыткарино и Коломне. 

«В весенне-летний период водным транспортом пользуется более 29 тысяч пассажиров, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – В этом году речная навигация будет организована по трем водным маршрутам, один из которых проходит по Москве реке в районе города Лыткарино, а два других будут организованы на реке Оке в Коломне и в Серпухове. Многие жители ждут открытия пассажирских перевозок, которые позволяют существенно сократить время в пути, минуя использование автобусного и автомобильного сообщения по объездным путям».  

Навигация будет доступна для пассажиров до сентября в Коломне и Серпухове и до ноября в Лыткарине. 
 
В Коломне от причала «Бочманово» до причала «Притыка» в выходные и праздничные дни с 07:00 до 10:40 и с 17:00 до 20:40 будет курсировать теплоход «Москва-108» (120 мест). Протяженность маршрута – 24 километра, время в пути – 1 час 40 минут.

В Лыткарине перевозку пассажиров будет проводить катер «Стриж-7» вместимостью 10 человек по маршруту от причала «Андреевский» до причала «Лыткарино». Судно проходит маршрут в 800 метров менее чем за 10 минут, и будет курсировать с 6:50 до 20:05.

От причала «Серпухов» до причала «Сады» будет курсировать теплоход «Зуша» (60 мест). Протяженность маршрута  составит 4 километра, время в пути – 40 минут. Теплоход будет совершать шесть рейсов ежедневно, кроме понедельника.

Проезд можно оплатить картой «Стрелка» и социальными картами. Карты должны быть прикреплены к пропуску.  В транспорте Московской области временно приостановлена оплата банковскими картами. За проезд в транспорте без пропуска и прикрепления карты «Стрелка» или социальной карты к пропуску, нарушителю выпишут штраф в размере 5 тыс. рублей.

Напомним, что с 12 мая в Московской области вводится масочный режим. За нахождение в транспорте без маски или респиратора  нарушителю грозит штраф в размере 4 тысяч рублей.

Стоимость проезда на маршрутах составит:
- Причал г. Серпухов – причал Сады: 30,0 рублей // 15,0 рублей для детей от 5 до 10 лет // 30,0 рублей за перевозку багажа;
- Причал д. Андреевское – причал г. Лыткарино: 39,00 рублей //19,50 рублей для детей от 5 до 10 лет // 39,0 рублей за перевозку багажа; 
- Причал Бочманово (г. Коломна) – причал Притыка: 73,00 рубля // 36,50 рублей для детей от 5 до 10 лет // 73,00 рубля за перевозку багажа.