29 (9 июня) мая 1775 года (245 лет назад) братия Троице-Сергиевой лавры и жители окрестных Троицких слобод «возъимели щастие узреть» императрицу Екатерину II и «весь Российский императорский дом, со многими обоего пола особами и чужестранными министрами». Императрица провела в обители шесть дней.

В XVII веке нерегулярные, от случая к случаю, великокняжеские, затем царские богомолья в Троицкую лавру стали непременной частью придворной жизни и оформились в «Троицкие походы». Торжественные и пышные, они представляли народу благочестие, богатство и мощь Российских государей, а, значит, и государства.

Последний такой, поистине царский, поход из Москвы в Лавру в мае 1775 года совершила императрица Екатерина II (1729- 1796 гг.). Он был приурочен ко дню Святой Троицы, престольному празднику Лавры, который выпадал на 31 мая. Пришествие Екатерины II описано Московским митрополитом Платоном (Левшиным), в то время архимандритом; он принимал императрицу в обители.

Согласно Платону, государыня, ей было 46 лет, «предприняли путешествие пеши». Вероятно всё же, что пешком была пройдена лишь некая последняя часть пути. Едва отправленные на колокольню дозорные сообщили о приближении Её Величества к предместью Лавры, как архимандрит Платон со всем духовенством поспешил к Успенской церкви в Клементьеве, где в шесть часов пополудни и встретил Екатерину II.

От Успенской церкви императрица со свитой, предшествуемая крестным ходом, отправилась в Лавру. Шествие сопровождалось приветственными кликами народа, колокольным звоном, пушечной пальбой; всего был дан 101 залп из пушек, установленных на земляном бастионе перед Водяной башней обители.

В Лавре императрицу встретили воспитанники Троицкой духовной семинарии. Выстроенные от Святых врат до Троицкого собора, они «воспели радость свою и величайшее благополучие пристойною для того сочинённою кантою». В Троицком соборе императрица приложилась к мощам Преподобного, а затем отправилась на отдых в приготовленные для неё покои в царских чертогах.

Через день, 31 мая, в день праздника Святой Троицы, Екатерина II «со всеми обоего пола знатными особами и чужестранными министрами» слушала праздничную литургию в Троицком соборе. Во время обеда «при питии за высочайшее здравие ея императорского величества и их императорских высочеств» звонили в колокола и палили из пушек. Вечером императрица посетила лаврский загородный двор Корбуху [парк Скитские пруды], где для её удовольствия «пела и играла вокальная и инструментальная музыка».

Вечером праздничного дня здания и крепостные стены Лавры расцветила иллюминация из многоцветных огней. Долгое правление императрицы Екатерины II вошло в историю не столько торжествами, сколько реформами, народными бунтами, войнами. Среди важнейших событий царствования напомним о том, как в 1768 году государыня решилась привить себе вакцину от оспы, показав тем самым пример подданным и положив начало оспопрививанию в стране. Всеобщая вакцинация со временем избавила мир от этого заболевания. Два с половиной века спустя с нетерпением и надеждой ждём вакцину от новой заразной болезни.

Константин Филимонов