Заглянуть в семейный альбом призывала Эдита Пьеха — и кто бы мог подумать, что мы сделаем это снова, и в таких необычных обстоятельствах, как сейчас.

Каждую неделю сергиевопосадские фотографы по нашей просьбе заглядывают в личные цифровые альбомы и делятся интересными ракурсами, чтобы читатели в свою очередь могли пополнить личные архивы после выхода из карантина.

Наш очередной гость Дмитрий Зимин по работе много ездит по окрестностям Сергиева Посада, и это даёт ему шанс увидеть новые интересные места для съёмки.

Дмитрий предупреждает, что увлекается фотографией не так давно, но оттого нам только интересней узнать впечатления человека, который открывает фотовселенную под названием…

Называться эта вселенная может как угодно: например, «А108» — в точности как трасса, известная также в народе по имени Большая бетонка.

Наш собеседник больше всего любит точки съёмки, с которых разворачиваются панорамные виды со спокойным, но в то же время впечатляющим ландшафтом. Сразу несколько таких встречаются на трассе, и один из них — сразу от поворота на Загорские Дали.

Чуть в стороне, у деревни Марьино, снова открываются красивые перепады высот, и рука тянется за фотоаппаратом. «Эти места завораживают. Иногда я выезжаю туда специально, в особый сезон, когда листва начинает желтеть и краснеть, и панорамы там особенно красивые».

Ещё одна находка на карте района — у деревни Селково. Она стоит на высоте, и в хорошую погоду окрестности просматриваются на многие километры, видна пойма Дубны.

На пути из Селкова в Сергиев Посад, в районе поворота к пансионату «Буран», есть точка, где глаз не встречает ни одну преграду на протяжении километров — пойма реки как будто проходит в коридоре.

Интересные перепады есть и рядом с Сергиевым Посадом. Дмитрию нетрудно найти такие места почти у дома, примерно на полпути от посёлка 67­-й км к деревне Морозово. Разница высот в районе морозовского пруда, по его словам, может составлять 80 метров.

В деревне Высоково есть точка, откуда въездная стела «Сергиев Посад» выглядит игрушечной, и это тоже может стать интересным сюжетом для фото.

Часто перед фотопрогулкой Дмитрий сверяется с картами, и в разговоре с ним понимаешь, что он, как и его единомышленники, выбираясь в такие места, создают свою карту небольших, но красивых ручейков и рек, низин и вершин, до которых мало кто вообще добирается.

«Вся наша жизнь проходит в городе, и иногда хочется тишины», — объясняет свой выбор Дмитрий Зимин. Если город и попадает в его кадр, то случается это, как правило, вечером, когда схлынет суматоха.

Дмитрий призывает не списывать со счетов привычные уголки и улицы, ведь даже самая заурядная сцена может подарить потрясающий ракурс в один из не­
ожиданных вечеров.

Иногда достаточно просто подождать. «Я вернулся из армии и не узнал свой город, — вспоминает Дмитрий перемены, которые произошли меньше чем за два года. — Машинист объявляет по громкой связи, что мы в Сергиевом Посаде, а я смотрю в окно, на новый вокзал, и не понимаю, туда ли я приехал».

Больше фото Дмитрия можно найти
на его странице vk.com/zimin_sp