Череда суперлуний 2020 года началась с мартовской «Луной Червя» и апрельской «Розовой Луной». В мае наблюдателей ожидает последнее суперлуние этого года. 

Майское полнолуние (оно же суперлуние и «Цветочное полнолуние») официально наступит в четверг, 7 мая 2020 года, в 13:45 по московскому времени (10:45 UTC). Ночное светило будет выглядеть полным для наблюдателей с Земли в течение нескольких дней до и после фазы полнолуния. Лучшим временем для наблюдения за суперлунием станут ночи 6 и 7 мая. Полная Луна будет ярко сиять в ночном небе среди звёзд созвездия Весов, создавая необыкновенное небесное зрелище.

Полная Луна в мае станет последним из трёх суперлуний этого года и окажется дальше от нашей планеты, чем супер-луны в марте и апреле. Расстояние от Земли до Луны 7 мая 2020 года составит 361,184 км. Несмотря на то, что суперлуние примерно на 7% крупнее и на 15% ярче обычного полнолуния, обычному наблюдателю заметить эту разницу невооруженным глазом будет достаточно сложно.

Майское полнолуние также известно под названием «Цветочное полнолуние» или «Цветочная Луна». Это название связано с тёплой весенней погодой и с бурным расцветом цветов в это время года. Известны и другие названия полной Луны в мае: «Молочное Полнолуние», «Луна Кукурузы» и «Луна Матери».

Источник: starwalk.space/ru