На 7 мая в России зарегистрировано 177 160 тысяч случаев заражения коронавирусом, из них 17 432 – в Подмосковье. За сутки прирост составил 11 231 человек – это наибольшее число заражённых COVID-19, которое было зарегистрировано за один день в России с начала пандемии. Последние пять дней прирост составлял примерно по 10 тысяч человек.

Герб победы над коронавирусом

Напротив подольской станции переливания крови появилось 30-метровое граффити в благодарность медикам, спасающим жизни людей от COVID-19.

На рисунке, который напоминает герб Московской области, изображён врач, который держит вместо меча шприц и убивает им не змея, а коронавирус.

Работу выполнил художник Илья Демченко вместе со своей командой. Ранее на одном из полей вблизи Подольска они нарисовали для докторов огромное сердце и написали "СПАСИБО".

Без масок – без штрафов

Губернатор Подмосковья в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что несмотря на то, что с 12 мая ношение защитных масок в общественных местах станет обязательным, первое время за их отсутствие штрафовать не будут.

«Никто не будет наказывать рублём жёстко и принципиально. Но жёстко и принципиально ты получишь замечание», – пояснил он.

Москва возьмётся за стройку

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о начале первого этапа ослабления ограничений, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Первыми к работе вернутся промышленные и строительные предприятия. А вот кафе, рестораны и кинотеатры, по словам градоначальника, откроются в последнюю очередь.

Подготовила Евгения Кинтушева