Очередное заседание Совета депутаты снова провели в онлайн формате. Из 30 народных избранников на нём присутствовало 28 человек. В повестке был один вопрос, куда первым делом направить деньги, оставшиеся в изрядно оскудевшей казне?

Как доложила начальник финансового управления администрации Сергиево-Посадского городского округа Елена Юферова, перераспределение средств коснётся ряда субсидий, которые предоставляются юрлицам и муниципальным унитарным предприятиям на безвозмездной и безвозвратной основе. В частности, они будут предоставлены МУП «Районные коммунальные системы», МУП «Сергиево-Посадская Теплосеть» на подготовку объектов ЖКХ к отопительному зимнему периоду и МУП «Рассвет» в Хотькове в целях возмещения недополученных доходов.

Субсидии на организацию образовательной деятельности, частичную компенсацию стоимости питания и стипендии победителям и призёрам олимпиад сохранились для православной гимназии им. Преп. Сергия Радонежского», православного центра образования им. Преподобного Сергия для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансовую поддержку окажут Московскому финансово-юридическому университету МФЮА, частному образовательному учреждению высшего образования «Московский университет имени С. Ю. Витте».

В завершении заседания председатель Совета депутатов Рита Тихомирова обратилась к своим коллегам: «То, что сегодня происходит с нами, это огромное испытание не только для жителей Сергиево-Посадского округа, это огромное испытание для нашей страны. Такого испытания мы не проходили никогда в истории Российского государства, да, наверное, и в Советском Союзе. Оно затронуло каждую семью, каждого человека. И самое страшное, что мы не знаем, что нас ждёт впереди. Мы вынуждены жить и работать с колёс. Администрация округа вместе с главой работает в очень напряжённом режиме. Мы прекрасно понимаем, что вслед за коронавирусом второй волной идёт экономический кризис, но думаю, что со всем справимся. Я очень рада, что мы вместе и никогда не были так единодушны, как сейчас».

Оксана Перевозникова