Красавино, 1917 год

В современной России праздник 1-го Мая перестал носить политический характер, а превратился в праздник весны и труда.

Однако в Российской империи этот праздник содержал политический аспект. Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих.

С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с различными лозунгами за свободу и в поддержку войны до победного конца.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы о праздновании 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917 года в разных уголках Российской империи. Представляет интерес отчёт о проведении Праздника труда в селе Марыгино Веневского уезда Тульской губернии. Это торжество растянулось на целый день и началось с литургии в Одигитриевской церкви села Марыгино. В обед все жители села собрались на сельской площади и под революционные песни прошли по селу. Дома были украшены флагами. В конце праздника были танцы. Для жителей села это был действительно праздник.

Вологда, 1963 год