Стандарт организации работы на строительных площадках включает перечень требований ко всем этапам организации строительных работ. В документе подробно описаны правила доставки работников на стройплощадку, порядок доступа на рабочие участки, организация контроля за состоянием здоровья сотрудников, требования к личной гигиене и дезинфекции помещений, меры по организации питания и использованию мест общего пользования. 

Распоряжение об утверждении Стандарта организации работ на строительных площадках в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) накануне подписал Заместитель Председателя Правительства Московской области Максим Фомин. Требования стандарта прежде всего  распространяются на те строительные площадки региона, где продолжаются работы сегодня, — это  объекты здравоохранения и строительство объектов в рамках нацпроектов. 

«При разработке стандарта мы учитывали апрельские рекомендации Роспотребнадзора, а также актуальнейший опыт компаний, работающих как в России, так и за ее пределами. Важно, что документ учитывает специфику организации работ именно на стройплощадках. Застройщикам важно обеспечить соблюдение всех требований, чтобы когда в стране стабилизировалась ситуация с распространением вируса, — они смогли оперативно восстановить работу», — пояснила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова

Документом установлены требования по максимальному количеству рабочих по видам работ: земляные, монолитные, фасадные, кровельные,  гидроизоляционные и т.п. В нем учтены требования по схемам движения рабочих на площадке, определены условия, при которых допускается параллельное ведение двух и более видов работ. Также, стандартом предусмотрено обязательное  создание медицинских пунктов с закреплением за ними медицинских работников и проведение контроля состояния здоровья рабочих дважды в день. 

Отдельно разработана «Памятка для руководителя застройщика, подрядчика». Это своеобразный чек-лист топ-менеджера, который структурировано и кратко описывает, какие распорядительные документы нужно издать, какие конкретно графики утвердить.