30 апреля состоится очередное пленарное заседание Мособлдумы в удалённом формате. Главный вопрос повестки – изменения в бюджете Подмосковья на 2020 год: средства будут направлены на обеспечение мероприятий по профилактике распространения коронавируса. Об этом рассказал председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.

Так, расходы в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» планируется увеличить на 21,8 млрд. рублей: «Финансирование возрастёт на закупку лекарств, оснащение медучреждений оборудованием, оснащение коек, приобретение аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты», – рассказал Игорь Брынцалов.

Также Брынцалов напомнил, что ранее Мособлдума приняла Закон, который позволил ускорить процесс закупок по оснащению коек в больницах для оказания медпомощи больным коронавирусом. Поправками, которые будут рассмотрены на заседании, в бюджет на оснащение и переоснащение коечного фонда предусматривается увеличение на 5,4 млрд. рублей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ранее объявил, что на доплату всем специалистам, работающим с больными COVID-19, будет дополнительно предусмотрено 2,2 миллиарда рублей.

Изменения в бюджет также затронут ряд других госпрограмм – они будут подробно обсуждаться в ходе заседаний профильных комитетов и затем рассмотрены на заседании регионального парламента.