На 27 апреля в России зарегистрировано 87 147 человек с коронавирусной инфекцией, из них в Подмосковье – 9 708 человек. От вируса в регионе погиб 71 человек, выздоровело 286. Сегодня Россия обогнала по числу заболевших Китай, где и началась вспышка коронавирусной инфекции. В поднебесной на 27 апреля — 83,9 тысяч случаев заражения новой инфекцией.

Больных детей стало больше

"Растёт беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2, или что эти случаи могут быть связаны с другим, ещё не идентифицированным, инфекционным патогеном", — предупреждает национальная система здравоохранения Великобритании.

За последние три недели в этой стране возросло число госпитализированных детей.

У большинства их них синдромы токсического шока и атипичной формы синдрома Кавасаки с показателями крови, как у пациентов с тяжёлой формой COVID-19.

Воспаления приводят к проблемам с ЖКТ и сердцем. Медики сообщают, что у части маленьких пациентов тесты на коронавирус положительные, у кого-то отрицательные, а есть и те, у кого тесты показывают наличие антител к новому вирусу.

Почти 400 беременных женщин с коронавиурсной инфекцией

Главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян рассказала сегодня о том, что в России у 394 беременных женщин выявлена коронавирусная инфекция.

Напомним, что Центр материнства и детства в Сергиевом Посаде "отдали" под рожениц с инфекцией и подозрением на неё. На прошлой неделе их было 47.

Заместитель главного врача Районной больницы по родовспоможению Павел Глушко рассказал "Вперёд" о том, что новорожденных не прикладывают сразу к груди матери с COVID-19 — его увозят из родильного зала и тестируют на наличие инфекции. Пока ещё ни одного младенца с коронавиурсом в нашем роддоме не было.

Медики VS коронавирус

Лидер профсоюзного движения "Альянс врачей" Анастасия Васильева в своём Твиттере @DrAnasta регулярно сообщает о несправедливостях, с которыми сталкиваются медики в условиях борьбы с коронавирусом.

Сегодня уволили врача Наталью Трофимову – лидера движения в Санкт-Петербурге за то, что она опубликовала материал об отсутствии средств защиты. Ранее Анастасия Васильева опубликовала текст жалобы, который они направили в ФСБ, в прокуратуру и Росздравнадзор: на отсутствие СИЗ в "Альянс врачей" поступили жалобы из 296 больниц.

Так же сегодня распространилась информация о массовом увольнении младшего медицинского персонала из больницы в Коммунарке. Об этом сообщили "Открытые медиа" со ссылкой на бывшую медсестру больницы. По словам женщины, она проработала в Коммунарке с 9 марта по 21 апреля. За 15 смен на полторы ставки ей заплатили 41 тысячу рублей или 2700 рублей за смену. В итоге медсестра заработала меньше, чем до перехода на работу в Коммунарку, отмечает издание. Так же она не получила обещанных дополнительных выплат.

"Они не являлись сотрудниками ГКБ № 40 (медицинского комплекса в Коммунарке), а работали на аутсорсинге. Больница в установленный договором срок выполнила свои финансовые договорные обязательства перед компанией согласно заключённому контракту.
В штате больницы сейчас работают 385 медицинских сестер, все они оформлены как сотрудники нашей больницы. Никаких массовых увольнений нет! Помимо этого, 15 сотрудников младшего медицинского персонала, ни один из них с момента начала работы Коммунарки не уволился. Прочий медперсонал 137 человек. Все это сотрудники, оформленные по трудовым договорам в ГКБ 40"
,  — прокомментировал в своём Фейсбуке главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Подготовила Евгения Кинтушева