Цех сортировки КПО «Север» стал крупнейшим в стране и способен обеспечить переработку до 450 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год.  

В период пандемии «РТ-Инвест» выполняет все взятые на себя обязательства по строительству и вводу перерабатывающих мощностей. Учитывая важность работы подобных предприятий, особенно в нынешних условиях, процесс их работы организован с учётом требований по снижению рисков распространения вируса.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Румянцева, ограничительные меры из-за распространения коронавируса не затронули необходимость раздельного сбора отходов. И ввод дополнительных мощностей становится более актуальным на фоне роста образования ТКО от жителей, находящихся на самоизоляции.

«Запуск современных КПО позволяет существенно повышать процент извлекаемого сырья для вторичной переработки – до 50% отходов могут получить вторую жизнь. Кроме того, они способствуют закрытию традиционных полигонов, что также снижает экологическую нагрузку в регионе», — подчеркнул генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.  

Все поступающие на КПО отходы проходят радиационный контроль и взвешивание. Помимо цеха сортировки, где происходит отбор вторичных ресурсов (стекло, металл, пластики, макулатура), на комплексе действуют цех компостирования для мелкой фракции с большим содержанием органики и участок измельчения крупногабаритных отходов. Отсортированные остатки, не пригодные для повторного использования, до ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации временно размещаются на специальных картах КПО.

КПО «Север» – это второй комплекс переработки отходов, который группа компаний «РТ-Инвест» вводит на территории Подмосковья. Осенью минувшего года в Коломенском городском округе был запущен КПО «Юг» мощностью сортировки 300 тыс. тонн.

По информации пресс-службы компании «РТ-Инвест»

Фоторепортаж Сергея Семенькова в галерее >>