В современном мире сложилась ситуация, когда наши бабушки и дедушки нуждаются в особенном внимании и заботе. Пожилым людям запрещено покидать дома, пока действуют ограничительные меры. Еду и лекарства многим из них доставляют волонтёры — сотрудники и друзья молодёжного центра «Атмосфера», спортсмены, активисты «Молодой гвардии Единой России». Журналист газеты «Вперёд» Дарья Трофимова провела день в рядах добровольцев, увидела и почувствовала их ежедневный труд на себе.

Рабочее утро волонтёра начинается в 9:00. К этому времени руководитель молодёжного центра «Атмосфера» Юрий Логинов получает список заявок с адресами пенсионеров и малоимущих. Его накануне формирует Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения, обзвонив пожилых людей, уделив особое внимание одиноким.

Волонтёрская помощь осуществляется по двум направлениям — передача бесплатных продуктовых наборов малоимущим и покупка продуктов и лекарств по списку на средства изолированного.

Сотрудники «Атмосферы» распределяют адреса из списка между волонтёрами. Надо отметить, добровольцы работают в паре: водитель и человек, непосредственно общающийся с пенсионерами. «У каждого волонтёра имеется при себе удостоверение, в котором есть фотография, полное имя, печать молодёжного центра, а также уникальный номер, по которому можно определить, является ли человек волонтёром «Атмосферы», — вводит меня в курс дела Юрий Логинов. — Также все наши ребята одеты в синие ветровки и бейсболки с изображением герба округа».

Меня прикрепляют к паре Алексея Бирюкова и Анны Крищук. Обоих ребят я хорошо знаю. Мы встречаемся возле отделения «Единой России» — там молодогвардейцы формируют бесплатные продуктовые наборы.

«…Крупы, чай, мука, макароны, рыбные консервы, печенье, сахар-рафинад — всё то, что является продуктами первой необходимости, — комментирует волонтёр «Молодой гвардии» Сергей Денисов, укладывая баночки, пакеты и коробки в большую зелёную сумку. — Недавно мы получили большое количество средств защиты — масок, перчаток и антисептиков. Их предоставил нам депутат Госдумы Сергей Пахомов. Это большая поддержка волонтёрам, эти товары сейчас очень сложно купить. Также добровольцам будет оплачиваться бензин».

Алексей забирает несколько готовых наборов в машину, и мы выезжаем по первому адресу на улицу Дружбы.

За день в «Атмосферу» поступает до полусотни заявок от пенсионеров. Однажды Алексей и Анна объехали десять адресов. Говорят, получился полноценный рабочий день без обеда.

К Евгении Матвеевне волонтёры приезжают уже не первый раз. Бабушка очень приятная, лишнего купить не просит, в списке — таблетки, молоко, творог, кусочек мясного окорока, стиральный порошок и, конечно, кулич к Пасхе. Контактирует с пенсионеркой только Анна. На ней маска, перчатки, в квартиру она не заходит — всё, как положено. А вот по магазинам мы идём все вместе. Алексей выполняет чисто мужскую функцию — носит пакеты. Аня идёт в аптеку, а я выбираю продукты. Евгения Матвеевна довольна, вместе с её покупками мы передаём пенсионерке бесплатную продуктовую сумку. На ближайшие дни бабушка питанием обеспечена.

* * *

Время уже обеденное, но нам перекусывать некогда. Впереди — длительный выезд в посёлок Новый. Перед поездкой звоним пенсионерке, говорим, что скоро будем у неё, и просим подготовить список, что купить. На что следует ответ: «Мне пенсию ещё не принесли, ничего не надо». В багажнике у нас ещё пара бесплатных наборов, решаем отвезти один из них в Новый. Но бабушка категорична, говорит, что бесплатно ничего не возьмёт, да и вообще ей сливочное масло надо.

«Бывает, что мы приезжаем в дальнюю деревню, например, Муханово, а пенсионеры нас не пускают. Они передумали, или кто-то из соседей в магазин уже сходил. Приходится разворачиваться, — говорит Алексей. — Порой в числе продуктов просят купить пиво. Разве это товар первой необходимости? Мы объясняем, что алкоголь мы не покупаем».

Но в основной массе просьбы адекватные. Посмеявшись над нелепыми ситуациями, мы возвращаемся к серьёзному вопросу — в посёлке Новый остаётся наша бабушка, которой явно не помешали бы продукты.

Перегружаем наборы ко мне в машину, отпускаем Алексея помогать в городе, а сами едем в сторону Шеметова.

Покупаем пачку сливочного масла и кладём к бесплатному набору. Впереди самое сложное — уговорить пенсионерку взять сумку. Спокойным тоном объясняю, что мы волонтёры, что продукты эти — тоже «волонтёрские», что денег мы не берём. Через несколько минут бабуля сдаётся, но за сливочное масло деньги настойчиво отдаёт. Мы просим её не стесняться и звонить в соцзащиту, когда ей нужна помощь. Прощаемся уже с улыбками на лицах.

«На сегодня всё», — резюмирует моя напарница. Как всё? Пока есть время, хочу заехать ещё по одному адресу. Это не пенсионеры. Это многодетная семья из Скоропусковского. Они мои знакомые, и я точно знаю, что сейчас они очень нуждаются в поддержке. Беру в супермаркете не продукты первой необходимости (это всё есть в оставшемся в моём багажнике наборе), а то, что принесёт радость детям, — фрукты, конфеты, печенье, свежеиспечённый хлеб.

Пока поднимаемся с Аней на пятый этаж, думаю, почему искорки добра чаще разгораются в нас в сложные времена? Ребят никто не заставляет тратить своё время в ежедневных поездках по пенсионерам, но они это делают с удовольствием и искренне.

Время близилось к вечеру, мы передали сумки и поехали по домам. На въезде в Сергиев Посад нас остановил инспектор ГИБДД, спросил пропуск. «Газета «Вперёд», мы ездили в качестве волонтёров…» — начинаю рассказывать я, просовывая в окно удостоверение. «Вперёд»? Ну, тогда вперёд!» — указывая рукой направление, смеётся сотрудник.

Добравшись до дома, понимаю, как устала, а ведь мы объехали всего три адреса. У ребят бывает гораздо больше выездов. И, да! Как прекрасно завершать свой волонтёрский день, увидев в телефоне сообщение: «Спасибо, у меня появилось спокойствие».

Дарья Трофимова
Фото автора и Сергея Семенькова