Сегодня Сергиево-Посадскому историко-художественному музею-заповеднику исполнилось 100 лет. Газета «Вперёд» поздравляет музейщиков и всех культурных людей с этой знаменательной датой!

Музей был создан 20 апреля 1920 года по декрету Совета Народных Комиссаров  «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры». У его истоков стояли видные деятели культуры и представители Русской православной церкви: П.А. Флоренский, Ю.А. Олсуфьев, А.Н. Свирин, Т.Н. Александрова-Дольник, П.Н. Каптерев, И.Е. Бондаренко и другие. Он начали огромную работу по изучению и научному описанию ценностей, собираемых в Лавре в течение многих столетий. Напомним лишь, что знаменитая «Троица» — икона Андрея Рублёва – была написана для иконостаса Троицкого собора, где и хранилась с XV века.

В 1940 году территория архитектурного ансамбля Лавры получила статус музея-заповедника. В 1992 году указом Президента музею был присвоен статус особо ценного объекта национального культурного наследия народов Российской Федерации. А в 1993 году он включён в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Наряду с уникальной архитектурой, богатейшие коллекции музея сыграли важную роль и при решении вопроса о включении города в Золотое кольцо России.

Музей и газета «Вперёд» всегда сотрудничали — и так, уверены, будет и впредь.

Читайте также: