На 15 апреля в мире зарегистрировано более 2 миллионов заразившихся коронавирусом, из них в России – 24 490 человек, за сутки выявлено 3 388 подтвержденных случаев. В Подмосковье 272 новых случая заболевания коронавирусом, скончались 26 человек, выздоровевших – 89.

У вас COVID-19? Наденьте браслет!

Почти 1,5 миллиона рублей выделили на закупку электронных браслетов власти Мурманской области для больных коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение дома.

«При такой системе необходима четкая уверенность в том, что население будет в безопасности и контакт с заболевшим человеком будет исключен — это важно и для окружающих и для самого инфицированного. Ведь перестроиться на новый режим дня непросто, и человек может непреднамеренно выйти из дома, рискуя быть привлеченным, в том числе и к уголовной ответственности», — пояснила решение правительства министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова.

У пациента будет выбор: лечиться дома с браслетом или в больнице.

Тканевые маски появятся в аптеках

Минпромторг России сообщил о том, что тканевые гигиенические маски теперь можно будет приобрести в аптеках. К продаже допустят только изделия, зарегистрированные в реестре и соответствующие техническим условиям производства.

Росстандарт на своём сайте опубликовал требования к таким маскам: они должны состоять, как минимум из трех слоев ткани.

Производить их разрешается из бязи, миткаля, вафельной ткани или другого качественного материала. У масок должны иметься обеспечивающие плотное прилегание к лицу средства фиксации.

Подготовила Евгения Кинтушева