Ночь с 9 на 10 апреля выдалась для жителей деревни Ясниково по-настоящему жаркой и яркой. Дело не в праздниках и веселье, а в стихии, которая чуть не погубила жилые дома. «Приятель из пожарной службы позвонил в половине десятого вечера, говорит — у вас в деревне пожар. Мы глянули из окна, а там зарево», — вспоминает староста деревни Александр Миронов.

Предположительно, в районе девяти вечера неизвестный поджёг мусор, сваленный на контейнерной площадке. Огонь при сильном ветре быстро распространился в сторону жилых домов и за деревню — к торфяникам. Пожарным из Шеметова помогали тушить огонь сами жители. «Мы бегали с вёдрами целый час, огонь вплотную подошёл к соседскому забору. До жилых домов оставалось буквально несколько метров, — рассказывает жительница Ясникова Елена Селищева. — Если бы вовремя не приехали пожарные, вся деревня запылала бы. Трава за домами не окошена, огонь по ней мгновенно распространяется».

Ясниково находится в 40 километрах от Сергиева Посада, недалеко от Константинова. В деревне всего пятнадцать домов, в пяти из которых живут круглогодично. У этих мест одна особенность — торфяники, к которым особенно приковано внимание в пожароопасный период. И всё в деревне было спокойно, пока на въезде не соорудили площадку под сбор твёрдых коммунальных отходов. Она начала притягивать не только мусор с окрестных СНТ, но и тех, кто стал его поджигать.

«Всё началось ещё зимой, когда без согласования с жителями деревни было выбрано место и забетонирована площадка для размещения контейнеров, — начинает рассказ Александр Миронов. — Площадку сделали вплотную к дорожному полотну, без всякого подъезда и подхода. Дорога и без того узкая, зимой разъехаться встречным машинам тяжело, а тут ещё и мусорка. Я ездил на собрание старост окрестных деревень, у всех одна проблема — мусор. Не только в нашей деревне сделали площадки, не согласовав их местонахождение с жителями. В своём блокноте ответственный человек из администрации написал по поводу нашей площадки — «Перенос». Мы нашли подходящее место для установки и стали ждать».

Но никакого переноса не случилось. Наоборот: чуть больше недели назад на забетонированном месте появились конструкция с крышей и пресловутая табличка с хамским предложением хрюкнуть. Контейнеры, надо отметить, не привезли.

Появившаяся мусорная площадка очень приглянулась едущим мимо дачникам. Они тут же отметили «удобное» местоположение помойки — можно кидать мусор, даже не выходя из авто! В результате уже спустя несколько дней на месте, где должны стоять контейнеры, выросла гора бытового и строительного хлама. Вороны и собаки стали разносить отходы по дороге и к жилым домам. На обращение местных в «Добродел» пришёл ответ, что регоператор поставит баки не раньше 18 мая. А пока нет баков, и вывоза мусора нет. Последней каплей терпения стал пожар.

«Муж поймал дачников с прицепом— пытались выкинуть строительный мусор. Самое ужасное, что они уверены в своей правоте, бросая отходы прямо на дорогу, — с отчаянием в голосе рассказывает Елена Селищева. — Не успела сгореть мусорка, как утром на золу и головёшки дачники навалили пакеты и старую мебель».

По словам старосты, после пожара в администрации округа обещали в течение двух дней площадку демонтировать и перенести на согласованное с жителями место. Но к концу недели нервы у местных не выдержали — жители сами вывезли наваленный мусор и убрали площадку. Долго ли продержится чистота в Ясникове и не приведёт ли «мусорное дело» к конфликту местных жителей и московских дачников, можно только догадываться.


Дарья Трофимова