В преддверии отпускного сезона, когда чемоданы наполовину собраны, а путёвки оплачены, на путешественников внезапно свалился коронавирус. 27 марта Россия закрыла границы и прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с внешним миром. Да и внутри страны путешествовать в ближайшее время не стоит — во всех регионах проходят карантинные меры. Что же делать заядлым путешественникам во время вынужденной изоляции? Мечтать об отпуске и планировать новую поездку только по России! Тем более что в нашей стране масса удивительных мест для отпуска!

Маршрут № 1

Увидеть самый глубокий каньон

Воды Каспийского моря ласковые и тёплые, а вдоль побережья простирается необыкновенной красоты природа Дагестана. Живописные горные массивы, песчаные пляжи, пещеры и водопады, древние поселения и колоритные аулы, вкусная, ароматная, яркая кухня и кавказское гостеприимство — всё это про Дагестан! Сидеть на одном месте тут невозможно, поэтому путешествовать в этот чудесный уголок страны лучше на автомобиле. По дороге можно посетить крупные города, порыбачить на Волге и просто ощутить свободу передвижения!

Маршрут из Сергиева Посада до Махачкалы проходит через Волгоград. Именно в городе­-герое, спустя 1045 км нашего пути, будет первая ночёвка. Тем, кто в Волгограде ни разу не был, стоит задержаться тут на день­-два, чтобы посетить мемориальные комплексы, посвящённые Сталинградской битве, подняться на вершину Мамаева кургана к подножию грандиозного монумента «Родина­мать зовёт!».

От Волгограда до Махачкалы — 850 км, по пути можно заехать в Элисту, столицу Калмыкии. Здесь интересно посмотреть на крупный буддистский хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», пообедать национальными калмыцкими блюдами и попробовать питательный джомбу — чай с молоком, сливочным маслом, солью и мускатным орехом. Миновав самобытную Калмыкию, к вечеру мы в яркой, громкой Махачкале. На отдых, осмотр достопримечательностей города и знакомство с местной кухней оставляем себе три дня.

В планах ещё несколько поездок по Дагестану. Первая из них — в самое глубокое ущелье в мире! И это не Колорадский, а Сулакский каньон. Его глубина достигает 2000 метров.

Из обязательных мест для посещения в Дагестане — плато Гуниб, бархан Сары­Кум и, конечно, древний Дербент.

Насладившись гостеприимством дагестанского народа, отправляемся в обратный путь. Но строим свой маршрут через Астраханскую область. В планах — три дня рыбалки и посещение Сарай­-Бату, средневекового города, бывшей столицы Золотой Орды. Располагается Сарай­-Бату в 100 километрах севернее Астрахани в районе села Селитренное.

На обратный путь закладываем также два дня. Чтобы не напрягать водителя многочасовым переездом, делаем остановку в Тамбове, гуляем по местному Арбату, фотографируемся с памятником тамбовскому волку и, по возможности, посещаем музей истории почты.

Сулакский каньон в Дагестане — самое глубокое в мире ущелье

 

Ахмед Алиханов, житель республики:

В Дагестане гостю всегда рады. Накормить, напоить, сделать всё, чтобы у него остались только тёплые воспоминания о дагестанцах. Гостеприимство, так же как и готовность прийти на помощь, заложено у нас в крови и передаётся от поколения к поколению.

В Дагестане очень много красивых мест, которые понравятся туристам. Я советую посетить Сулакский каньон, Дербент, призрак села Гамсутль, Изберг, Каспийск. В сторону села Гуниб есть красивые сёла. Самое лучшее время, чтобы отдохнуть на море, — с середины июня до конца июля. В это время море достаточно прогревается, лучшие пляжи — в Избербаше. Горы очень красивые в начале осени, в ярких жёлтых и красных цветах. Непременно надо попробовать блюда дагестанской кухни: хинкал, сушёные мясо и колбасы, тонкие пироги — чуду, курзе. В Дагестане очень вкусно готовят барана в яме. Из сувениров стоит приобрести в качестве сувениров гончарные изделия, платки, унцукульские и кубачинские изделия, ножи с гравировкой. Ценители спиртного везут коньяки и вина.

Наталья ТРОФИМОВА, бывалый путешественник:

Дагестанский народ очень гостеприимный, первое, куда повезли нашу группу, — ресторан, где нас угощали блюдами из мяса, печёными овощами, домашними сырами и зеленью. В Дагестане очень вкусные пироги с сыром, зеленью и мясом. На море мы ездили за Махачкалу в частный сектор, там купались. В самом городе грязновато. Больше всего поразила природа гор. Когда выезжаешь из Махачкалы в сторону Сулакского каньона, вдоль дороги тянутся поля, на которых растут овощи, раскиданы виноградники и фруктовые сады. Дальше — потрясающей красоты горы, чистые речки, в которых мы ловили форель. Сулакское ущелье — это необыкновенное место: вниз смотреть страшно, начинает кружиться голова. Сверху всё кажется игрушечным: и речка, и постройки на дне каньона.
  • Особенность маршрута: проходит по восьми субъектам России — шести областям и двум республикам. Всего предстоит проехать почти 4 000 км.
  • Продолжительность путешествия: 14 дней.
  • Затраты на дорогу: 20 000 рублей на бензин.
  • Средняя стоимость проживания на двоих в сутки: 2500 рублей, кое­где в эту стоимость включён завтрак.
  • Лучшее время для путешествия: лето — начало осени.
  • Что привезти: из Дагестана везут приправу «ореховая трава», курагу, урбеч, чайные смеси, мёд и, конечно, коньяк. Из Астраханской области принято везти вяленую или сушёную рыбу, а также арбузы.

Маршрут № 2

Поход из Европы в Азию

Промышленность, самоцветы, метеориты, горы, заповедники, озёра, пещеры, пельмени, суровые мужики. За всем перечисленным мы отправляемся на границу двух частей света, Европы и Азии — Урал. А именно в самое его сердце, на озеро Тургояк. В это путешествие готовимся особенно тщательно, ведь большая его часть пройдёт в спартанских условиях.

Собираем рюкзаки, упаковываем палатки и едем на Казанский вокзал, чтобы сесть в фирменный поезд «Южный Урал». Путь до Миасса займёт 1 день и 6 часов. Выезд — в ночь. Днём поезд стоит почти 50 минут в Самаре, а ближе к ночи — 40 минут в Уфе. В Миасс мы приезжаем рано утром. Наша цель — добраться до Златоуста. Можно сесть на автобус или взять такси, которое доставит нас прямо до центральной усадьбы национального парка «Таганай». Там оплачиваем вход в парк и выходим на маркированную тропу. Впереди пятидневный поход по горам «Таганая», а после — расслабляющий отдых на берегу озера Тургояк.

За пять дней нам предстоит в спокойном режиме пройти сквозь национальный парк, подняться на основные вершины, включая гору Круглицу и Дальний Таганай, ночевать в палатках или приютах и выйти с северной стороны озера Тургояк.

Его называют жемчужиной Южного Урала и младшим братом Байкала. Вода в озере даже летом остаётся относительно прохладной. На озере можно вдоволь насладиться видами, совершить путешествие на остров Веры или просто уплетать уральские пельмени или местный пирожок — озёрник, вариант рыбного расстегая с озёрной рыбой.

Озеро Тургояк — жемчужина Южного Урала и красивейшее место для путешествий

 

Евгения КРЮКОВА,  турист-профессионал:

Южный Урал — край, в который влюбляешься с первого знакомства. Он не оставит равнодушным ни одного любителя природы, ведь это самые древние горы на планете, нескольких тысяч чистейших озёр и удивительный растительный и животный мир. Златоуст — один из самых высокогорных городов Южного Урала.  Отправиться в путешествие лучше на поезде. Это особая романтика и вдохновение, когда ты наблюдаешь за постепенной сменой равнинных пейзажей на горные. В парк «Таганай» лучше выходить рано утром. Погода там может быть очень переменчивой. В один из июньских походов нас несколько раз поливал дождь, потом сушило яркое солнце и затем, когда я взобралась на вершину Откликного гребня, пошёл град. Поэтому обязательно возьмите дождевик и сменные носки по возможности.

Все тропы промаркированы указателями с пояснениями. Есть возможность сходить в однодневный поход или поход с палатками на несколько дней. Также можно остановиться в приютах парка. Это комфортабельные небольшие домики.  Наиболее значимые и впечатляющие места «Таганая»: Двуглавая сопка, Откликной гребень, Каменная река, Круглица, Долина сказок, Дальний Таганай (метеостанция). Отдельно отмечу каменную реку — это действительно река, так как под огромными курумниками весом в несколько тонн, иногда лежащими в несколько слоёв, действительно слышен шум горных рек. Переходя эту реку, будьте осторожны и не торопитесь, здесь достаточно опасно, но в то же время очень интересно.

На Откликной гребень лучше забираться с минимумом веса, так как уклон там большой, и важна чрезвычайная сосредоточенность и концентрация внимания.

Дойдя до озера Тургояк, вы будете поражены красотой бирюзовой воды, а также запахами соснового леса, окружающего озеро. По берегам Тургояка есть большое количество баз отдыха и оте­лей, где можно остановиться. Лучший пляж озера — Золотой, туда можно приехать на машине, не проживая в отеле, либо снять апартаменты на несколько дней. Доступен вариант остановиться здесь в своей палатке.

В непосредственной близости от Тургояка располагается второе озеро — Инышко. Здесь другой состав воды, эти озёра не сообщаются между собой.

«Таганай» и Тургояк прекрасны и зимой, и летом. Зимние походы хороши тем, что нет насекомых, всё вокруг белое и чистое, можно покататься на лыжах по озеру. Летние походы — удивительны запахами, вкусными ягодами, возможностью взобраться на разные вершины, погулять по каменной реке и искупаться в озере.

  • Особенность маршрута: путешествие для любителей активного отдыха и треккинга.
  • Продолжительность путешествия: 10 дней.
  • Затраты на дорогу: 14 000 рублей на поезд от Москвы до Миасса и обратно.
  • Стоимость проживания на двоих в сутки: квартира от 1800 рублей, дом отдыха от 7000 рублей с завтраками.
  • Лучшее время для путешествия: июль­август.
  • Что привезти: презенты из Златоустовской оружейной фабрики. Златоустовская гравюра на стали — русский народный художественный промысел, зародившийся в начале XIX века в Златоусте. Также с Урала везут украшения из самоцветов, малахитовые шкатулки, настойки на травах.

Маршрут № 3

Прикоснуться к островной романтике

«Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода…» — строки стихотворения Михаила Танича. Действительно, на крупнейшем острове России погода главенствует над образом жизни сахалинцев. Сила стихии так и манит путешественников на этот край земли.

Сахалин был обнаружен японскими моряками в XVI веке и был назван Кита­Эдзо, или «северная креветка». Русские пришли сюда лишь два века спустя, а поселились в начале XIX века. Остров назвали по ошибке — русские картографы написали на месте острова маньчжурский вариант названия реки Амур — «Сахалян­Улла».

Надо отметить, что Сахалин, Хоккайдо и острова южной курильской гряды были заселены местным коренным народом — айнами. Эта одна из самых загадочных народностей. Основная особенность айнов — сочетание сразу нескольких характерных черт монголоидной, европейской и австронезийских рас.

Про айнов и развитие самобытной островной культуры можно узнать в Сахалинском государственном областном краеведческом музее. Туда мы пойдём на следующий день после прилёта в Южно­Сахалинск. На сам город потратим пару дней, а всё остальное время будем путешествовать по острову. Некоторые достопримечательности, такие как мыс Великан, гора Весточка и останец Лягушка, озеро Буссе, маяк Тонин можно посетить только на автомобиле.

При наличии финансовых возможностей можно взять билеты на пароход «Игорь Фархутдинов» и отправиться к вулканам, горячим источникам и кипящим озёрам на острова Кунашир и Итуруп. Только прежде надо получить пропуск в пограничную зону. Сумасшедшей красоты восходы, потрясающая природа, килограммы чилимов (так сахалинцы называют креветки), запах моря — всё это невероятный Сахалин, путешествие на который перевернёт сознание.

Одно из наиболее популярных достопримечательностей Сахалина — мыс Птичий

 

Игорь Тихонов, житель Сахалина:

На острове практически всё подчиняется законам природы, поэтому хорошо подумайте, в какой месяц сюда приехать. Сильный ветер, непогода, циклоны, туманы — всё может быть. Наиболее тёплые месяцы — июль, август. Если хочется поесть вдоволь свежей икры, лучше приезжать в конце лета — начале осени. Зимой можно покататься на лыжах, насладиться видами Южно-Сахалинска с окрестных сопок. Весной лучше всего наблюдать, как приплывают сивучи к побережью Невельска.

Вокруг Южно-Сахалинска есть много интересных мест, на посещение которых уйдёт не меньше недели. Гости острова обычно поднимаются на пик Чехова, на грязевой вулкан Южно-Сахалинский, едут к Синегорскому минеральному источнику. Можно прогуляться по природной тропе к останцу «Лягушка». Обязательно надо съездить на мыс Птичий, заехать на озеро Тунайча и посетить один из японских маяков. Центральные дороги Сахалина асфальтированы, но, если хочешь увидеть что-то по-настоящему интересное, надо съезжать с асфальта. Идеально передвигаться по острову на джипе. Прокат авто есть в Южно-Сахалинске. На несколько дней стоит съездить на север Сахалина к Дагинским термальным источникам.

Дарья ТРОФИМОВА, автор статьи:

Когда прилетаешь в аэропорт Южно-Сахалинска, сразу окунаешься в размеренный островной образ жизни. Надо перестать куда-то бежать, полной грудью вдохнуть солёный воздух и быть готовым влюбляться в Сахалин каждый день путешествия. Сразу отмечу, поездка на Сахалин — путешествие для романтиков, готовых к разным капризам природы. Отправившись покупаться на озеро, не забудьте, помимо купальников, захватить флиску и ветровку, так как погода может поменяться в любой момент.

Островитяне очень обособлены, там очень развита взаимопомощь. В порой суровом климате жители Сахалина смогли сохранить душевное тепло и открытость. А ещё Сахалин — гастрономический рай для любителей рыбы и морепродуктов, но в городе цены на продукты очень высокие. Кушать тут надо только пойманных крабов, рапанов, гребешков, морских ежей, а также корейские салаты. Здоровые пакеты с варёными челимами мы покупали прямо на побережье по дороге с мыса Великан. Кстати, лучше всего челимы идут под продукцию Корсаковского пивоваренного завода.

  • Особенность маршрута: разница в часовых поясах — 8 часов. Погода на острове непредсказуема, а планы путешественника корректируются природой.
  • Продолжительность путешествия: 14 дней.
  • Затраты на дорогу: 23 000 рублей за авиабилет до Южно­Сахалинска и обратно.
  • Стоимость проживания на двоих в сутки: отель с завтраками — 6000 рублей, квартиру можно снять за 3000 рублей.
  • Лучшее время для путешествия: вторая половина августа.
  • Что привезти: икру лососевых видов рыб, также с Сахалина везут консервы сайры, трубача, гребешка, сушёную кукумарью, вяленые, солёные, копчёные нерку и кижуч, корюшку, корейские специи и сироп из знаменитой сахалинской клоповки (красники) .

Дарья Трофимова