За минувшие сутки в России зарегистрировано наибольшее количество смертей от коронавируса – 9, из них 7 человек скончались в Москве, один в Костромской области, ещё один в Приморском крае. Всего в нашей стране от COVID-19 скончались 43 человека. Заболевших на 4 апреля – 4731, из них в Подмосковье – 260 человек, четверо – это дети. Выздоровели от нового вируса – 333 человека.

На людях вакцину испытают в конце июня

Генеральный директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов сообщил о том, что доклинические исследовании вакцины от коронавируса начнут проводить 11 мая. Сейчас учёные испытывают её на животных.

К клиническим исследованиям ( исследованиям на людях) перейдут 29 июня.

«Здоровым людям маски не нужны»

Об этом заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения и уточнили, что носить маски на улице это и вовсе бесполезно.

Защищать себя маской нужно в местах скопления людей: магазины, общественный транспорт, медицинские учреждения. Носить её нужно не больше трёх часов, после она становится источником заражения.

Алкоголь под вопросом

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн призывает ограничить продажу крепкого алкоголя на всей территории России на время нерабочих дней.

С конца марта в большинстве регионов страны вырос спрос на алкоголь на 20-40 %, а вместе с этим количество преступлений. В Якутии ввели полный запрет на продажу спиртных напитков до 6 апреля.

«Люди не очень воспринимают и понимают, что курение и алкоголь ухудшают течение заболевания и увеличивают заразительную силу вируса, его вирулентность», — отметил главный нарколог.

Фото TVSAMARA.RU

Подготовила Евгения Кинтушева