На 2 апреля в России зарегистрировано 3548 человек, заражённых коронавирусом. За сутки инфицированных стало больше на 771 человек, из них 43 – в Подмосковье. Всего в регионе – 177 заболевших, в Сергиево-Посадском округе новых случаев не выявлено.

Самоизоляция будет под контролем

По словам губернатора Московской области, к понедельнику, 6 апреля, должна быть готова цифровая платформа, которая будет следить за перемещением жителей региона во время режима самоизоляции.

«У нас никаких бумажных документов не будет. Мы делаем так, чтобы это было удобно, доступно. Большое внимание уделим разъяснению, как зарегистрироваться на этой платформе. В Московской области это будет mosreg.ru», — рассказал Андрей Воробьёв.

На данный момент в регионе штрафы за нарушение режима не введены.

Новые странности вируса

Российские медики-добровольцы, которые оказывают помощь в Италии, рассказали «Московскому комсомольцу» о «странных смертях».

По их словам, сразу около пяти человек с коронавирусом в пансионатах для пожилых людей умерли во сне: заснули и не проснулись. При этом до смерти никаких серьёзных симптомов болезни у них не проявлялось.

В Москве родился ребёнок с коронавирусом

В Московской больнице № 15, которая была перепрофилирована для госпитализации пациентов с COVID-19, родился уже заражённый ребёнок, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на своей источник.

По данным издания, у беременной женщины ранее был диагностирован коронавирус, ребёнок появился на свет путём кесарево сечения, анализы подтвердили у новорождённого COVID-19.

Работает и лечится от вируса

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, где находится большая часть людей, заражённых коронавирусом, рассказал, чем он занимается на лечении.

Напомним, что на днях Денис Проценко написал в своём Facebook о том, что у него выявлен COVID-19. Врач изолировался в своём кабинете: «Чем занимаюсь в изоляции? Да фактически тем же самым», – написал он, уточнив, что даёт дистанционные консультации и «гоняет отечественный аппарат ИВЛ».

Анализов будет больше

С сегодняшнего дня расширяется группа лиц, которым за счет бюджета Подмосковья должны обязательно сделать тест на COVID-2019:
- контактировавшие с больным COVID-2019;
- с диагнозом «внебольничная пневмония»;
- старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;
- медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах (еженедельное тестирование);
- находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (например, кадетские корпуса, дома- интернаты, учреждения ФСИН России).

 

Подготовила Евгения Кинтушева