Прошедшая неделя стала для пожарных занятой: даже если не говорить о поджигании травы (а это больше сотни возгораний вплоть до 100 м2), неделя у огнеборцев выдалась напряжённая. Началось всё с мелочей.

23 марта на улице Рублёва в Сергиевом Посаде около трёх часов дня загорелись два строительных вагончика: один уничтожен полностью, второй выгорел частично. 

На следующий день, 24 марта, возгорание в Самотовине: вспыхнул автомобиль Audi А4 (спасти машину не удалось), а огнём зацепило и соседнюю «Ниву». В обоих случаях никто не пострадал. 

В 23:40 25 марта сообщили о возгорании в СНТ «Уютный» близ деревни Селиваново: у садового дома обрушилась кровля, а о том, что с огнём справились полностью, пожарные отчитались лишь к двум 
часам ночи. Хозяев внутри не было. Косвенным образом это и стало причиной разрушения здания: огонь на крайний в ряду дом перекинулся с подожжённого поля, а такие возгорания, как правило, успевают 
предотвратить сами жильцы. В данном же случае получилась первая «жертва» пала травы. Начиная с пятницы горело уже каждый день. 

27 марта в 20:39 поступило сообщение о возгорании сразу двух домов в деревне Воронино. На месте работало четыре пожарных расчёта. Пламя перекинулось и на техническую постройку на одном из участков. С открытым огнём удалось разобраться через полтора часа. 

Следующее возгорание: 28 марта в Сергиевом Посаде в СНТ «Клементьевский» на участке № 86. Садовый дом пострадал, но остался цел: сообщили о пожаре в 13:39, а о полной ликвидации меньше чем через полчаса. В обоих случаях — без пострадавших. 

Но, к сожалению, без пострадавших всё же не обошлось. 54-летняя женщина получила ожог левой руки и отравление продуктами горения во время пожара в пятиэтажке в Реммаше. Огонь начался на кухне 
двухкомнатной квартиры первого этажа в доме № 6 на Институтской улице. С пламенем успели справиться до того, как огонь перекинулся на соседние комнаты.

Такой всплеск возгораний, как правило, происходит в мае, когда начинается дачный сезон. Есть все основания полагать, что в этот раз, несмотря на выпавший снег, причина та же: люди перебираются в дачные дома. На этот раз — подальше от столичной блокады и запрета на выход из квартиры. В связи с этим хочется напомнить, что происходящее сейчас всё-таки совсем не каникулы. Если вы выходите в лес, помните о правилах противопожарной безопасности. 

Третье, традиционное, — берегите себя.